Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Развитие и воспитание > Первый поход в театр с малышом!

Первый поход в театр с малышом!

01.02.2018     Автор: Марина Онучина

Как подружить малыша с театром? Как выбрать спектакль и со скольких лет? А также как лучше подготовить ребенка к его первому в жизни спектаклю узнал портал Кировчанка.ru.

Мы уже рассказывали о том, как подготовить малыша к первому походу в кинотаетр. Сегодня, мы хотим рассказать вам, как приобщить ребенка к волшебному миру театра!

Помните свой первый поход в театр? Этот прекрасный мир завораживает, происходящее на сцене действо затягивает, сердце замирает в кульминационный момент. А после, ты еще долго вспоминаешь это сказочное представление и просишь маму купить билеты на новый спектакль!

Не секрет, что театр способствует всестороннему развитию ребенка. А еще правильно подготовленное посещение спектакля может стать настоящим праздником! Как не испортить малышу первое впечатление и «подружить» его с театром навсегда?

Со скольких лет начинать?

В наше время есть выбор среди театров, ставящих спектакли для малышей. Выбирая спектакль, родителям хочется, чтобы театральное действо отозвалось в душе, осталось в памяти, повлияло на развитие любимого чада. Здесь крайне важно прислушаться к возрастным рекомендациям театра.

Посмотрите вместе с малышом нашу экскурсию в театр кукол! Узнайте из чего создают кукол и декорации, а также сколько лет самой старшей кукле!Еще совсем недавно в театр начинали ходить со школой или с родителями, в возрасте 5-6 лет. Сейчас все кардинально изменилось: на многих афишах можно увидеть рекомендуемый возраст 0+. Кстати, о возрастных ограничениях вы можете прочитать в нашей статье о первом походе в кино с малышом.



Ольга Владимировна Мамаева,
Психолог, консультант на портале Кировчанка.ru



— У нас в Кирове ставят замечательные спектакли для самых маленьких. Это конечно, кукольные спектакли, музыкальные сказки или чтение сказки с элементами спектакля. И тогда, начиная с 3 лет, можно привести ребенка в театр. Также стоит учесть темперамент и физические возможности ребенка: в театре ему придется долго сидеть без движения и не отвлекать других зрителей.

Лучше всего, если первым будет детский театр, возможно, даже в рамках клуба или детского сада. Это позволит учесть особенности возраста: меньше зрителей, шума, суеты, лучше видно, более индивидуальный подход к зрителям.
Для первого раза лучше выбрать короткую театрально-игровую программу (30–45 минут), музыкальный спектакль или представление театра зверей.

Но, прежде чем выбрать жанр театра, присмотритесь к ребенку: что его больше привлекает, какие мультфильмы он предпочитает, в какие игры любит играть. 

Как выбрать спектакль

После того, как вы определились с самим театром, внимательно изучите отзывы о спектаклях, рекомендации посетителей, анонсы и описания от самих театров.

Ольга Владимировна Мамаева:

— Прочитайте отзывы других родителей о спектаклях, анонсы и описания от самих театров. Будьте осторожны со спецэффектами — ребенок может их испугаться. Для первого посещения берите места рядом с проходом, чтобы при необходимости выйти, никому не мешая, и иметь возможность вернуться.

Вот несколько полезных советов для родителей по выбору спектакля:

  • Здорово, если действие происходит на полу или на уровне глаз ребенка
  • Поищите спектакли, которые начинались бы в 11:00, а может быть, даже и в 10:00, ведь многие малыши после обеда захотят спать
  • Отлично, если детям разрешат ползать, ходить и трогать все руками, а шумящих не будут выводить строгие контролерши
  • История должна быть простой и понятной малышу
  • Приветствуется участие малыша и родителей, то есть интерактивный спектакль

Лучше всего выбрать спокойный непродолжительный (от 30 минут до 45 минут) спектакль по известному сюжету и с хорошими отзывами.

Подготовка к первому походу в театр

Нужно привлечь ребенка к обсуждению своего выбора спектакля, ведь это так интересно! Но перед тем, как что-то предложить малышу, вы должны быть хорошо подготовлены, чтобы суметь рассказать ребенку, о чем спектакль, что в нем будет и суметь ответить еще на десятки неожиданных вопросов.



Потом, конечно, нужно заказать билеты, причем пусть малыш также участвует в этом! А процесс заказа билетов по телефону придаст самому факту посещения театра важность в глазах ребенка.

Еще привлеките ребенка к выбору одежды в театр. Пусть у него будет ощущение необычности и праздника! Расскажите ему, как принято одеваться в театр. И конечно, если дочка в нарядном платье и с бантом на голове, значит, мама тоже должна быть в платье и с прической.

Ольга Владимировна Мамаева:

— После того, как выбор сделан, билеты заказаны, обязательно найдите время, чтобы прочитать с ребенком произведение, по которому поставлен спектакль. Обсудите с ним, все ли понятно, кто прав, кто нет, кто хороший, кто плохой. Еще раз расскажите про спектакль, про то, что там, в театре, будет много детей и взрослых. Обсудите правила поведения в театре.

Заранее, за день до посещения театра, подготовьте все, что возьмете с собой, например, небольшую бутылочку негазированной питьевой воды. Добавьте 15-20 минут и выходите вовремя!
В дороге постарайтесь всячески поддерживать у ребенка ощущение праздника. Помните, что ребенок устает значительно быстрее вас.

От вешалки и далее

Будет хорошо, если вам не придется в течение получаса стаскивать с ребенка в переполненном фойе кучу теплых одежек: можно подобрать стильную, но функциональную одежду, в которой малыш будет выглядеть элегантно и которая не доставит много хлопот.

Ольга Владимировна Мамаева:

— Переоденьтесь и переобуйтесь вместе с ребенком. Имейте в виду, что в фойе будут стоять игровые автоматы и продаваться игрушки, поэтому заранее обсудите с ребенком, что вы пришли в театр, а не в магазин игрушек. Рассчитайте время до начала спектакля: можно зайти в буфет, купить программку, рассмотреть портреты актеров и найти, кто и кого сегодня играет. Обязательно посетите туалет.

Особенности первого посещения театра таковы, что как бы хорошо вы ни знали своего ребенка, вы не сможете полностью предсказать его реакцию. Он может испугаться, даже заплакать или попроситься в туалет. Хорошо, если в зал вы возьмете маленькую бутылочку воды.
Помните — сегодня у вашего ребенка праздник, а праздник не терпит спешки.
Рассчитывайте, что проведете в театре некоторое время после спектакля. Если не хотите стоять в очереди в гардеробе, можете, например, посетить буфет.

Лимонад и пирожное — это тоже необходимая часть праздника. Если цены в буфете вам не по карману или очень неохота стоять в очереди, купите заранее сок и сладости.



И еще несколько маленьких нюансов:

  • Возьмите с собой сменную обувь, вдруг малыш будет вскакивать и залазить на кресло с ногами
  • Расскажите ребенку, где будет происходить действие, а где сидят зрители, покажите музыкальные инструменты
  • Во время спектакля совсем маленьким на ушко объясняйте, что происходит, держите за руку или на руках, чтобы малыш не испугался
  • На антракте обязательно сводите ребенка в туалет
  • Если вам кажется, что малыш ведет себя не правильно, не сердитесь — актеры подготовлены к возможным крикам и несвоевременным аплодисментам

Ольга Владимировна Мамаева:

— Через 2-3 дня после первого посещения театра можно порисовать по теме спектакля или разыграть его.

А самое главное, не заставляйте ребенка идти в театр, если он не хочет. Уговорами и обещаниями подарков здесь делу не поможешь. Может быть, он просто он еще не дорос, следует немного потерпеть.

Комментарии мамочек нашего портала

Мы попросили посетительниц нашего портала поделиться своим опытом первого посещения театра с маленькими детьми. Вот как это было у них:

Олеся Кудяшева:

— Впервые мы пошли в театр, когда дочке было примерно 2,5 года. Выбрали театр для малышей — кукольный! Спектакль выбирали просто — по возрастной категории, указанной в афише театра.



Так как дочь до театра посещала музеи, цирк, выставки, с правилами поведения была знакома, поэтому я просто сообщила, что мы идем в театр. И, конечно, обстоятельно рассказала, что это такое.

Во время спектакля дочка сидела, затаив дыхание, и внимательно следила за всем действием. Она была в восторге! Спустя некоторое время мы пошли на спектакль «Вредный заяц». Этот спектакль понравился еще больше: там юных зрителей привлекают участвовать в самом действии. А когда стали постарше, сходили в Театр на Спасской.

Водите детей в театр, ни один мультик не заменит тех впечатлений, которые получаешь во время спектакля.
Для малышей, на мой взгляд, лучше идти в кукольный театр. Там небольшие помещения, сцена хороша видна, ребенку будет интереснее наблюдать за всем спектаклем. Обязательно смотрите на возрастные ограничения и время продолжительности! В кукольном театре это хорошо все расписано.

Булдакова Оксана:
 
— Первый раз мы посетили Кировский театр кукол им. А.Н. Афанасьева, когда Егору было почти 3 года. Точное название спектакля не помню, но это была постановка по сказке Чуковского «Айболит». Билеты подарила крестная сына, организовав нам «выход в свет»))
 


Ребенка к спектаклю я не готовила, просто сказала, что поедем в путешествие и увидим кое-что интересное. Для первого посещения все прошло неплохо, действию, происходящему на сцене, удавалось достаточно долго удерживать внимание малыша. Когда я замечала, что сын устает, вручала ему маленький крекер или предлагала попить воды.

Спектакль приковал внимание сына, музыка, светотехника, движение кукол и артистов не могло не вызывать интереса. Одновременно чувствовалась небольшая озадаченность, конечно, не все происходящее на сцене было понятно Егорке. Больше всего ему понравился не сам спектакль, а новая, необычная обстановка: здание театра, часы, фонтан в холле.
 


Если вы собрались с ребенком в театр, то я бы посоветовала продумать все технические моменты: рассчитать время, чтобы не бежать, опаздывая и таща за собой вспотевшего ребенка, впопыхах сдавая вещи в гардероб, сориентироваться по режиму дня, чтобы время спектакля не совпадало с дневным сном или, например, обедом.

Неплохо было бы заранее прочитать (или перечитать) произведение, по мотивам которого вы идете смотреть спектакль, рассмотреть иллюстрации, поговорить о героях, если малыш уже говорит. Ну а если звезды не сошлись, и что-то пошло не так, ни в коем случае не дергать и не шпынять ребенка, заставляя высиживать все действие до конца, м.б. стоит даже уйти пораньше, оставив добрые и приятные впечатления о первом посещении театра.


Афиша на портале Кировчанка.ru

Посмотреть расписание в кинотеатрах и найти увлекательный фильм вы всегда можете на Афише портала Кировчанка.ru!

А если вы планируете заглянуть с ребенком в театр на эти выходные, то мы посоветуем вам следующие спектакли, которые подойдут для малышей и ребят постарше:

Также для удобства родителей на нашем портале существует специальная Детская афиша, где вы найдете интересные мероприятия и мультфильмы, на которые вы можете сходить со своими детьми.



Приятного просмотра!

Не является рекламой

Источник: Кировчанка.ru     

Когда вы впервые повели ребенка в театр?

До 3 лет - 81.3% (13)
В 3-4 года - 12.5% (2)
В 5 лет - 0% (0)
В 6-7 лет - 0% (0)
В 8-10 лет - 0% (0)
После 10 лет - 0% (0)
Еще не ходили - 6.3% (1)
всего голосов: 16
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь