Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Развитие и воспитание > В первый класс в 6 лет?

В первый класс в 6 лет?

05.08.2016     Автор: Кристина Александрова

Портал Кировчанка.ru решил разобраться в данном вопросе и подготовил для вас советы от психолога, учителя и мамочек нашего города.

По закону «Об образовании» в школу в нашей стране принимают детей с 6,5 лет. Родители не знают, на что решиться: отдавать ребенка в школу почти в 7 лет или подождать еще год. Давайте разберем на примере.

Ваня в этом году первоклассник. Совсем скоро мама поведет его на торжественную линейку. Ване почти 8 лет. Точнее, будет 8 в конце октября. Ане 6 лет. А 7 будет только в ноябре. И Аня и Ваня идут в этом году в первый класс. Чья мама: Ани или Вани поступает правильно?

На самом деле, обе мамы поступают верно. Ане незачем сидеть в садике еще год. Аня сама собирается в детский сад, знает, какую одежду надеть, когда холодно, а снятую одежду без напоминаний складывает в шкаф. Аня легко высиживает занятия в садике длиной в 30 минут и активно поднимает руку. Еще Аня может сама дойти до бабушки к соседнему дому.

Ваня в шесть лет таким не был. В шесть лет он плохо знал правила ПДД и совсем не смотрел по сторонам, когда переходит дорогу. Игрушечная война занимала все Ванино время. Солдатики охраняли Ваню и в кроватке и на занятиях в садике, что нередко мешало Ване заниматься.

Спустя год Ваня уже совсем другой мальчик! Он сначала внимательно смотрит по сторонам, ждет, когда остановятся машины, и только тогда переходит дорогу. Спустя год Ваня научился читать без запинок, и ищет интересности в энциклопедиях. Теперь Ваня с нетерпением ждет, когда же начнутся уроки.
И Аня, и Ваня идут в первый класс вовремя. Просто все дети развиваются по-разному. И у каждого свое время для школы. Как же понять, что оно уже наступило?Поговорите с воспитателем, как ребенок сидит на занятиях, охотно ли слушает материал, и каков уровень самостоятельности без мамы? Может ли ребенок без напоминаний вымыть руки и убрать за собой рабочий стол после занятий аппликацией?

Поговорите с психологом детского сада. Он диагностирует дошколят 2 раза в год: определяет готовность к школе в начале и конце года. Узнайте, каков уровень подготовки у вашего ребенка.

Если все еще сомневаетесь, обратитесь к школьному методисту или заместителю директора по учебно-воспитательной работе. Он расскажет об учебной программе и о требованиях к ребенку первого класса: должен ли малыш уметь читать и считать до ста? По закону, конечно, не должен. Но мамы знают, что есть лицеи и гимназии, которые выдвигают такое требование.

Если вы водите ребенка на подготовительные к школе занятия, обратитесь к учительнице, которая занимается их подготовкой. Узнайте, как ведет себя ваше чадо на «почти настоящих» уроках.

Давайте узнаем мнение психолога. Как определить, что ребенок готов к школе?


Елена Викторовна

психолог детского сада:




— Почему же рекомендовано отдавать ребенка в школу в 7 лет, ведь есть шестилетки, которые отлично читают, считают, пользуются компьютером?


Это объясняется тем, что к семи годам в организме ребенка должны произойти возрастные физиологические изменения. Один из важных показателей, на который стоит ориентироваться родителям, — это смена нескольких молочных зубов на коренные. Он указывает на то, что в организме ребенка происходит нормальный кальциевый обмен. От обмена кальция в организме зависит состояние опорно-двигательного аппарата. В школе ребенку нужно будет ровно сидеть за партой, а также много и красиво писать в тетрадке.

Когда я смотрю психологическую готовность детей к школе, то, в первую очередь, проверю память, внимание, мышление (умение понимать сюжет и составить рассказ по картинкам, логические задания, умение понимать инструкцию). Эти показатели должны соответствовать возрастной норме. Ведь основная деятельность в школе — учебная, и для успешной учебы ребенку придется прибегать к мыслительным операциям.

Я наблюдаю и за развитием мелкой моторики, так как в школе придется аккуратно и красиво писать в тетрадках.

При диагностике также смотрю, какой мотив доминирует у ребенка: познавательный или игровой и сформирована ли внутренняя позиция школьника. То есть: хочет ли он идти в школу и его понимание нужности учебы.

Диагностика длится примерно 25-30 минут. За это время можно понять, сформирована ли усидчивость у ребенка. В школе придется долго сидеть за партой, и там действуют другие правила поведения, чем в детском саду.

Еще один нюанс: в какую группу ходит ваш кроха — старшую или подготовительную? Оставаться еще на один год в подготовительной группе — большой стресс. Детей в такой группе целый год настраивают на переход в школу. Если вы вдруг решите оставить ребенка в садике еще на год, что он будет чувствовать, когда все уйдут, а он останется?

Как такой вопрос решают на практике:

  • Мальчика, которого решили отправить в школу почти в 8 лет, привели из старшей группы снова в старшую.
  • Девочку, которую решили отправить в школу в 6,5 лет, перевели из средней группы — в подготовительную, пропуская старшую группу .
  • Порой родители обеспокоены этим еще в яслях. Мальчика из яслей (в 3,5 года) перевели сразу в среднюю группу, минуя младшую.

Как поступите вы, в конечном итоге, все равно решать вам.

А вот еще одна история.
Кирилл пошел в школу в 6,5 лет. Воспитатели советовали маме не торопиться: ребенок еще не наигрался. Но мама, уверенная в способностях своего ребенка, с легкостью отдала его в первый класс. Да, мальчик понимал материал, который проходили на подготовительных к школе курсах. Но в самой школе Кириллу было не до уроков. Он приносил с собой конструктор, строил башни, а на замечания учителя Кирилл обижался. Дома делал домашние задания, что называется, «из-под палки».

Во втором классе ситуация улучшилась. Конструктор интересовал все меньше, а яркие цветные учебники стали больше привлекать его внимание. Как сказала мама, «ребенок выправился». На самом деле, не выправился, а стал готов к тому, что ожидало его в школе. В школе нужна самостоятельность.

Мнение мамы:


Мартьянова Екатерина

поведет сына в школу почти в 8 лет:




— Я долго сомневалась, размышляла. Но в итоге решила оставить сына в садике еще на год. И теперь ни о чем не жалею! Я вижу, что за год он стал взрослее, самостоятельнее. До школы у нас длинный путь, надо несколько раз перейти дорогу. Теперь он готов к такому маршруту. За год ребенок стал собраннее, стал спокойнее относится к критике. Теперь я не волнуюсь, что в школе ему придется делать все самому. Я знаю, что он справится.


А на самом деле, что же такого нового ждет в школе ребенка? Какие есть отличия от детского сада?

  • Каждый день складывать портфель. Помимо учебников не забыть сменку!
  • Самостоятельно переодеваться на физкультуру, не оставлять кроссовки и форму в раздевалке.
  • Выполнять долгие нудные задания, например прописывать буквы в несколько строк.
  • Внимательно слушать речь учителя в течение 45 минут.
  • Записывать домашнее задание под диктовку.

И еще много и много нового. В садике ребенок может сказать «не хочу» и не будет делать. Например, на занятии по ИЗО все рисуют кошек. А Слава рисует бульдога. И это его право. Для дошколят на занятиях действует правило: «хочу» — делаю, «хочу» — нет.
В школе же есть не только «хочу», в школе еще появляется «надо». Надо не учителю, надо, в первую очередь, ребенку. Монотонное занятие по рисованию палочек и петелек в тетради набивает руку. Бесконечное повторение правил закрепляет в голове материал. За выполненные задания учитель ставит оценку. Какую оценку получит Слава, если не будет выполнять заданий учителя?

Мнения мамочек портала Кировчанка.ru:

—  В школу мы пошли в 6,8 лет, ничуточки не пожалели. Сейчас сын уже в 4 классе. Проблем не было вообще. Хотя отказывался читать и писать до школы, на месте не сидел. А в школе резко поменялся, буквально за месяц. Все очень зависит от учителя, как она детей к учебе заинтересует.

— Пойдем в школу, когда нам будем 7 лет и 10 месяцев. Сначала хотели в 6 отдать, но переубедили в садике. Ничуть не жалею. Сравниваю год назад и сейчас — психологически совсем другой ребенок. В школу на подготовку бежит с удовольствием, а в том году надо было уговаривать. И все теперь легче дается. Хотя читать и считать еще в том году умели хорошо.

— Мы пока ещё ходим в садик, перешли в среднюю группу. Дочь в группе самая младшая, но очень развитая, ничуть не отстает от детей. Вот я и думаю, с этими детьми отправлять её или ещё оставить на год. Буду смотреть ближе к школе. Много случаев, когда дети в 6,5 лет идут в школу, и родители этому очень рады. Ребёнок полностью готов.

Я думаю, чем раньше пойдёт (если будет готова), тем быстрее она закончит школу и быстрее поступит в институт. Раньше опыта наберется. Ведь жизнь такая короткая, нужно все успеть.


А бывает и так: Алла — серьезная девочка. С 4 лет она ходит в развивающую студию по понедельникам, средам и четвергам. В свои 6 — она уже наизусть знает таблицу умножения. На всякий случай, Аллу записали на подготовительные к школе курсы — по вторникам и субботам. С понедельника по пятницу в садике тоже занятия — и не какие-нибудь, а почти целые уроки, по 30 минут и 3 раза в день.

Алла, которая в старшей группе проявляла большое рвение к учебе, в подготовительной группе совсем завяла. Она уже все знала. Она знала даже больше, чем знают первоклассники. В школу Алла пошла почти в восемь лет. Девочка, которая знала больше всех, стала учиться с меньшей успеваемостью. Просто Алле надоела учеба, и на уроках она перестала стараться.

Давайте узнаем мнение о шестилетних детях в школе у учителя начальных классов.


Надежда Васильевна
учитель начальных классов, 1 квалификационная категория, педагогический стаж 23 года:



— Возраст ребенка не определяет готовность к школе. Есть шестилетки очень продвинутые. Но за этим стоит огромная работа родителей, либо природные способности ребенка.

Ребенок готов к школе, если он:

  • может в течение 15 минут сидеть спокойно и заниматься каким-то монотонным делом (лепить, раскрашивать)
  • не имеет логопедических проблем (все звуки правильно слышит и повторяет правильно)
  • готов к восприятию новой информации (выражает при этом чувства радости, удивления)

Физический возраст больше влияет на привыкание к школе. Большая часть шестилетних детей сложнее привыкает к новым обязанностям.

Отдавать ребенка в школу чуть раньше или позже — решать вам. Вы лучше всех знаете своего ребенка, только вы способны определить, как ему будет лучше. Прислушивайтесь к своему малышу, наблюдайте. И не забывайте, жизнь — не гонка. В жизни нет соревнований, кто быстрее окончит школу. Поступайте так, чтобы сделать вашего ребенка счастливым.

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (10)
 
Мамочки ну не торопитесь ВЫ!!!! Продлите ребенку детство!!!!
Мамочки ну не торопитесь ВЫ!!!! Продлите ребенку детство!!!!
 
[quote="Изольда"]Мамочки ну не торопитесь ВЫ!!!! Продлите ребенку детство!!!![/quote]А если ребёнок плачет и говорит "мамочка,я не хочу в садик,ну давай пойдём в школу...." тоже продлять детство??? Изольда,Вы не правы,всё ,действительно, зависит от ребёнка)
Изольда писал (а):Мамочки ну не торопитесь ВЫ!!!! Продлите ребенку детство!!!!
А если ребёнок плачет и говорит "мамочка,я не хочу в садик,ну давай пойдём в школу...." тоже продлять детство??? Изольда,Вы не правы,всё ,действительно, зависит от ребёнка)
 
А в школе он у вас заплачет : " Мамочка, не хочу в школу, пойдем в садик! " Что будете делать?
А в школе он у вас заплачет : " Мамочка, не хочу в школу, пойдем в садик! " Что будете делать?
 
а что школа каким-то образом отменяет детство?
а что школа каким-то образом отменяет детство?
 
цитироватьVT08.08.2016 16:41
А ещё вспомним, что мальчики, которые пойдут в школу в 8 лет, закончат её в 19 и практически сразу будут призваны в армию. Даже поступить в ВУЗ (если есть желание) могут не успеть.
А ещё вспомним, что мальчики, которые пойдут в школу в 8 лет, закончат её в 19 и практически сразу будут призваны в армию. Даже поступить в ВУЗ (если есть желание) могут не успеть.
 
А у меня девочка. Пойдем почти в 8. Знакомые шутят с выпускного под венец. А я не жалю о принятом решении. Я сама морально подготовилась за этот год к школе))))))
А у меня девочка. Пойдем почти в 8. Знакомые шутят с выпускного под венец. А я не жалю о принятом решении. Я сама морально подготовилась за этот год к школе))))))
 
[quote="VT"]А ещё вспомним, что мальчики, которые пойдут в школу в 8 лет, закончат её в 19 и практически сразу будут призваны в армию. Даже поступить в ВУЗ (если есть желание) могут не успеть.[/quote]так получается у всех зимних и весенних детей,уж с декабря месяца рождения практически никто в 6 лет не идёт.
VT писал (а):А ещё вспомним, что мальчики, которые пойдут в школу в 8 лет, закончат её в 19 и практически сразу будут призваны в армию. Даже поступить в ВУЗ (если есть желание) могут не успеть.
так получается у всех зимних и весенних детей,уж с декабря месяца рождения практически никто в 6 лет не идёт.
 
Отстаньте от детей, им потом до пенсии из-за вас на год работать больше, чем сверстникам.
Отстаньте от детей, им потом до пенсии из-за вас на год работать больше, чем сверстникам.
 
[quote="VT"]А ещё вспомним, что мальчики, которые пойдут в школу в 8 лет, закончат её в 19 и практически сразу будут призваны в армию. Даже поступить в ВУЗ (если есть желание) могут не успеть.[/quote]Законодательно у школьников равные возможности. Даётся отсрочка для поступления в вуз всем школьникам
VT писал (а):А ещё вспомним, что мальчики, которые пойдут в школу в 8 лет, закончат её в 19 и практически сразу будут призваны в армию. Даже поступить в ВУЗ (если есть желание) могут не успеть.
Законодательно у школьников равные возможности. Даётся отсрочка для поступления в вуз всем школьникам
 
я рождена в ноябре, и меня мама отдала с 6ти лет в школу, я не капли не жалею, мама моя тоже. мой сын рожден в октябре и я его тоже отдала с 6ти лет. все замечательно! не жалуюсь ))) очень многое зависит от ребенка.
я рождена в ноябре, и меня мама отдала с 6ти лет в школу, я не капли не жалею, мама моя тоже. мой сын рожден в октябре и я его тоже отдала с 6ти лет. все замечательно! не жалуюсь ))) очень многое зависит от ребенка.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь