Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Здоровье и спорт > Здоровье женщины после родов

Здоровье женщины после родов

01.05.2009     Автор: Мария Малюта

Рождение малыша - это самое чудесное и важное событие в жизни. Но после родов женщина может столкнуться с некоторыми проблемами, связанными со здоровьем. Как можно их предотвратить и и как с ними бороться вы узнаете из нашей статьи.

Все беременные мамочки ждут с нетерпением появления на свет своих малышей. Это очень прекрасно, держать на руках своего долгожданного карапуза. Да, и надоело уже чувствовать себя беспомощным колобком. Многие думают, что сразу после родов всё встанет на свои места. Восстановится вес, улучшится настроение. Можно будет делать всё, что хочешь. Конечно, всё это будет, но только не сразу. Путь восстановления это не лёгкая работа над собой. В норму вы придёте быстрее, если будите выполнять правильно назначения врача.
Наступили долгожданные роды. После всех мучений женщины мечтают поскорее попасть домой и полежать в ванне с ароматной пеной. Отмыться от больничного запаха. Но узнают, что:

1. При естественных родах были разрывы, поэтому были наложены швы. Сидеть нельзя будет ещё недельки две, чтобы швы не разошлись.

2. После кесарева сечения ни о какой ванне мечтать нельзя. Помыться по-человечески удастся только через месяц.

Вот и полежали в ароматной ванне! За исключением, конечно, тех редких случаев, когда роды проходят без единого разрыва.
Думаешь, ну и ладно, как-нибудь вытерплю, лишь бы до дома добраться.
Наступил долгожданный момент путешествия по маршруту роддом – дом. Врач перед выпиской даёт дальнейшие указания, что можно, чего нельзя. Всё ли мы с точность выполняем? Я готова поспорить, что не всё и не всегда.

Что советуют врачи, и что мы не делаем?

После естественных родов

Вам наложили швы, что делать?

Рекомендация врача. После естественных родов, при которых были наложены швы, длительное время нельзя сидеть. Можно только присаживаться на одну ягодицу.
Почему нельзя садиться? Чтобы не разошлись швы. Даже, если, появится небольшой разрыв, ощущения будут не приятными. Впоследствии, допустим при молочнице, зуд в месте разрыва шва будет не выносимым. Да и при начале половой жизни, после родов, будет дискомфорт.
Что происходит на самом деле. Почти всех мам с малышами из роддомов забирают на машине. Нужно очень изловчиться, чтобы не сесть на всю свою пятую точку. Если есть возможность, передайте малыша кому-нибудь из родственников. Пусть он едет рядом с вами на заднем сиденье. Почему вам нужно ехать сзади? Поверьте моему опыту. Полусидя, полулёжа на боку удобней ехать на заднем сидении.
Вы только представьте, как я ехала домой из роддома, если я живу в двух часах езды от роддома. Веселее стало на полпути, когда мой мальчик, съел всё, что ему из роддома дали в дорогу. Он настойчиво стал просить кушать. Пришлось останавливать машину, ложиться на заднее сиденье вместе с малышом, сидеть то нельзя, и давать ему грудь. Про наши дороги я, пожалуй, рассказывать не буду.
Очень тяжело столько времени не сидеть. Забываешься. Постоянно ловишь себя на том, что нет, нет, да опять сидишь. Начинаешь думать об этом каждую минуту. К концу второй недели становишься параноиком.
Мой вам совет, главное контролировать себя первую неделю. Потом, даже если вы и усядетесь, это будет не так уж и страшно. Не заостряйте на этом своё внимание. У вас и без этого дел будет много.

Половая жизнь, когда?

Рекомендация врача. Половая жизнь должна быть только через  месяц после родов.
Почему нельзя заниматься сексом первый месяц? Могут разойтись швы не только внешние, но и внутренние. Зашивать их заново будет сложнее.
Что происходит на самом деле. Остались наедине с мужем. Истосковавшаяся половинка сильного пола выказывает свои желания. Да, и чего греха таить, женщина тоже истосковалась. А тут ни живота, и настроение прекрасное, как будто на крыльях. Но нельзя. Муж всё понимает, но больше двух недель ему уже не вытерпеть. И снова мы нарушаем указания врача.
Зачастую, женщины просто боятся, что муж уйдёт налево, так и не дождавшись долгожданной близости с супругой. В такой ситуации, как мне кажется, нужно ещё при беременности настраивать мужчину на то, что придётся ещё немного потерпеть после родов жены. Что это необходимо для здоровья его драгоценной супруги.  Лучше, если ему об этом скажет ваш врач гинеколог. Мужчины, как то больше  прислушиваются к врачам.
Хорошо бы, конечно, чтобы вы этот месяц, всё-таки, воздержались от половой жизни.
Рекомендация врача.

По истечению некоторого времени, после родов, врачи рекомендуют позаботиться о контрацепции. Для каждой женщины контрацепция индивидуальная. Спирали, таблетки, колпачки и так далее.

Зачем  использовать контрацептивны после родов? Бытует такое мнение, что после родов женщина, кормящая грудью, не может забеременеть какое-то время. По этому, контрацепция не нужна. Это не всегда так. Лучше, всё-таки, прислушаться к врачу. Беременность и роды, это очень тяжёлая работа для организма. Для полного его восстановления потребуется четыре года. Он снова будет полон сил, богат витаминами и полезными веществами. Вот тогда и можно будет думать о следующем ребёнке. И малыш родится здоровеньким и крепким. И не в ущерб маминому здоровью.  Но это не значит, что в эти четыре года следует делать аборты. Эта страшная операция может погубить всю вашу жизнь. А период восстановления продлится дольше. Если уж бог дал снова ребёнка, то придётся интенсивно  подпитывать маму и будущее потомство витаминами.
Что происходит на самом деле. Многие женщины считают, что после приёма гормональных противозачаточных средств они начнут прибавлять в весе. Сейчас медицина шагнула далеко вперёд.

- Появились противозачаточные таблетки с малым содержанием гормонов. Женщины практически не набирают вес. Посоветуйтесь со своим врачом-гинекологом. Он подберёт для вас хороший вариант противозачаточных средств.

- Спираль. Про спираль разговор отдельный. Конечно, это хорошее противозачаточное средство. Но, пожалуйста, соблюдайте все рекомендации врача. Не покупайте спираль заранее. Обычно бывает, что подруга посоветовала вот такую спиральку, а она не подходит вам. Аптека не меняет и не принимает обратно спирали.
После того, как вам поставят спираль, врач скажет, когда её нужно менять. Обычно через два, три года. Обязательно придите в назначенный срок! Если спираль стоит дольше, она просто может врасти. Обычно удаление спирали это безболезненная процедура. Её делают прямо на смотровом кресле в кабинете гинеколога. Но если она врастёт, придётся полежать в больнице. Ещё бывает, что спираль окисляется. У неё тоже имеется срок годности. Из-за окисления может развиться букет болезней, которые без операции решить будет нельзя.
Милые женщины, не ленитесь, не сваливайте всё на недостаток времени. Делайте всё так, как вам рекомендует врач.
                               

После кесарева сечения

Нужен бандаж?

Рекомендации врача. Самое главное после кесарева сечения это ношение бандажа. Бандаж необходим не столько после родовой, а скорее послеоперационный. Носить его необходимо! Особенно, если у вас имеется ожирение! Бандаж также советуют носить не только после кесарева сечения, но и после естественных родов.
Зачем нужно носить бандаж. Что бы не было опущения внутренних органов. Поднять обратно их практически невозможно! А мучений хватит на всю оставшуюся жизнь. Ещё бандаж помогает мышцам вернуться в естественное, нормальное состояние. Как только вам можно будет заниматься спортом, обязательно качайте пресс.
Что происходит на самом деле. Женщины катастрофически не высыпаются по ночам. Хочется поспать подольше. С утра начинается беготня, суета. Некогда себя привести в порядок, не то что бы там какой-то бандаж одеть. Под бандаж, во избежание опрелостей, обязательно нужно одевать маячку, футболку не из синтетики, или положить простую пелёнку. Эта процедура кажется долгой, нудной. Но, нужно взять себя в руки и носить бандаж. Первый месяц после родов обязательно!
Совокупность беременности, операции, ожирения и безалаберного отношения к рекомендации врача может привести к грыже. Эта болячка лечится только операбельно. Сама по себе грыжа не очень страшна. Мышцы не успели вовремя сработать как надо, внутренний орган вышел сквозь мышечные ворота. Но ведь мышцы «помнят», что надо и сомкнуться. Получается ущемление грыжи. А вот это уже страшно. Ущемлённая грыжа начинает болеть. В ней скапливается межтканевая жидкость, которая превращается постепенно в гной. Ущемление, конечно, может и пройти, но представьте, куда уйдёт вместе с ущемлением гной? Радости мало от того, что грыжа прошла. Никуда она не делась. Она ещё даст о себе знать. Но только теперь она станет больше. В больнице грыжу лечат так:

1. Если грыжа пупочная, то пупок вообще удаляют. Нет, эстетически смотреться это будет нормально. Полежать в больнице, при таком раскладе, придётся от двух до 7 дней.  

2. Вшивают сеточку. Если после операции всё будет хорошо, то так же через 7 дней будите дома.

3. Если же сеточка не подойдёт, то придётся полежать на койке дольше. Ущемление будут удалять.

Самое неприятное, что после операции период реабилитации длится довольно долго. Получается некий замкнутый круг. Ожирение, послеоперационный период, при котором нельзя заниматься спортом. В общем, может развиться снова грыжа.
А ещё неприятное в этой истории то, что на период, лечения мамы в клинике, тому, кто будет ухаживать за ребёнком, больничный не оплачивается. По нашему законодательству выходит так: мама приходит на свою работу и пишет заявление, что выходит из отпуска по уходу за ребёнком.  Затем сразу уходит на больничный. Папа идёт на свою работу и пишет заявление, что выходит в отпуск по уходу за ребёнком. Затем мама пишет заявление в соц. службу, что она прерывает отпуск, а значит, деньги по уходу за ребёнком она теперь получать не будет. Дальше туда же заявление пишет папа о том, что он вышел в отпуск по уходу за ребёнком, и деньги теперь будет получать он, после того, как соберёт все необходимые бумаги. Мама в это время ложиться «преспокойно» в больницу.
После больницы, когда мама сможет приступить к уходу за ребёнком, вся бумажная волокита происходит заново, с точностью до наоборот.
Но обычно с ущемлением грыжи попадают в больницу по скорой помощи и сразу на операционный стол. С кем же останется малыш завтра? Не уволят ли папу с работы за прогул? И как этот самый папа будет бегать по всем инстанциям подмышкой с малышом?
Милые женщины, в тяжёлые времена законодательной неразберихи, лучше не затягивать с лечением болезней. Помните, что самое хорошее лечение, это профилактика болезней. Если врач вам советует приобрести после родовой бандаж и носить его, то лучше так и сделайте. Тем более что он стоит не очень дорого, в пределах двухсот рублей. А вот сеточка на грыжу обойдётся от 1500 – 9000 тысяч рублей. Не во всех больницах и не всем сеточки обходятся бесплатно.

Эластичные бинты и чулки, для чего?

Рекомендации врача. После операции кесарева сечения врач рекомендует, какое-то время походить в эластичных бинтах или чулках. Это нужно для того, чтобы не было варикозного расширения вен и отёков ног.
Что происходит на самом деле. Самой женщине тяжело одевать, а тем более перебинтовывать правильно себе ноги эластичным бинтом. Обычно, после первых трёх дней, всё желание сводится к нулю.
Покупайте сразу не эластичные бинты, а всё-таки чулки. С ними будет легче самостоятельно справиться. Не допускайте расширения вен, это очень болезненно. Да и убирать так называемые «звёздочки» будет нелегко. Походите в чулках хотя бы первые две недели после роддома. Если вы всё-таки поленились носить чулки или бинты, то при первых болях в ногах делайте растирания. Так же делайте контрастный душ для ног. После душа оберните ноги полотенцем и полежите 15 минут. Ноги при этом должны быть выше головы сантиметров на 15. Хорошо снимает боль и кусочек льда, проведённый по больным местам. Да, и в аптеках сейчас можно найти неплохие средства.

Беременность, роды, и особенно после родовой период – это важная работа над собой.

Подходите к беременности и родам правильно. Настраивайте себя  и свою вторую половину за ранее, что потрудится вам, придётся не 9 месяцев, а немного больше. Не экономьте на здоровье. Самое ценное, что есть у человека, это здоровье. Сделав всё правильно, вы будите вспоминать беременность и роды только исключительно с положительной стороны. Старайтесь выкраивать на себя время. Не взваливайте на себя всю домашнюю рутину. В конце концов, есть у вас родственники. Не отказывайтесь от их помощи. А порой даже заставляйте их помогать вам. Больше гуляйте с ребёнком на свежем воздухе. Помните, что это нужно не только вашему малышу, но и вам. Когда в организме больше кислорода, а не углекислого газа, метаболизм в клетках проходит быстрее. Значит, и восстановление пройдёт быстрее.
Слушайтесь рекомендации врача и будьте здоровы!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (1)
 
в пункте про контацепцию описываются таблетки, но их же нельзя кормящим мамочкам! чем вам старые добрые презервативы не угодили?
в пункте про контацепцию описываются таблетки, но их же нельзя кормящим мамочкам! чем вам старые добрые презервативы не угодили?
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь