Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Здоровье и спорт > Всё о зубках малыша

Всё о зубках малыша

19.08.2009     Автор: Наталья Морозова

У каждой мамы рано или поздно возникают вопросы: когда появится первый зубик у моего малыша, когда в первый раз идти к стоматологу, как правильно ухаживать за зубками? На эти и многие другие вопросы, вы найдёте ответы в нашей статье.

Правда ли что первые зубки у малыша образуются ещё до рождения?

Действительно, коронки зубов, образуются в деснах задолго до рождения ребенка. Поэтому так важно во время беременности правильно питаться. Специальные исследования показали, что для хороших крепких зубов младенца в пище будущей мамы совершенно необходимы следующие элементы: кальций и фосфор (молоко и сыр), витамины D , С, А и некоторые из витаминов группы В. Постоянные зубы закладываются в дёснах в первые месяцы после рождения. В это время малыш с молоком получает достаточно полезных веществ и витаминов.

Когда появятся первые зубки у малыша?

Первый резец появляется примерно в 6-7 месяцев. Но у разных детей развитие зубов протекает по-разному. Появление зубов определяется наследственностью. У некоторых малышей первый зуб вообще может появиться только к году. Но если у ребёнка к полутора годам нет зубов, нужно обратиться к стоматологу. А вот беспокоить малыша зубки начинают ещё с 3-4 месяцев.

Как растут зубы у ребенка?

Обычно первыми появляются два нижних центральных зуба (8 передних зубов называются резцами). Через несколько месяцев прорезаются четыре верхних резца. Обычно к году у ребенка имеется 8 зубов (4 внизу и 4 наверху). Затем бывает перерыв в несколько месяцев, после чего почти один за другим прорезаются еще 6 зубов: 2 оставшихся нижних резца и 4 коренных зуба, которые находятся на боковых сторонах челюсти. Между коренными зубами и резцами остается место для клыков (заостренных на концах), которые появляются через несколько месяцев после коренных зубов.
Как правило, они прорезываются во второй половине второго года. Последними вырастают еще 4 коренных зуба, обычно в первой половине третьего года жизни. В 2 - 2,5 года у ребенка должно вырасти 20 зубов, но бывают небольшие отклонения от данных сроков. Последовательность появления зубов, также может быть немного другой.

Какие существуют признаки появления первого зуба?

Первый признак – это усиленное образование слюны. Слюну нужно периодически вытирать мягким платочком (чтобы у малыша не было раздражения на подбородочке и у рта), как только вы заметили, что слюны стало столько, что приходится одевать нагрудник, значит первый зуб скоро выглянет.

Второй признак – это капризы малыша. Малыш начинает хуже кушать, плохо спать, постоянно капризничать. Всё что ему попадается, тянет в рот, причём делает это очень резко и с капризами.

Третий признак – это припухшая десна, а на месте где должен появиться зубик, будет заметный бугорок.

Повышается ли температура при появление зубов?

В прежнее время прорезыванием зубов объясняли простуду, понос, повышение температуры тела. Разумеется, причина этих болезней не прорезывание зубов. Дело в том, что при прорезывании зубов у малыша снижается сопротивляемость организма к бактериям. Иммунитет малыша ослабевает. Поэтому очень важно мыть с мылом вещи, которые малыш тянет в рот, не вводить в его рацион новую пищу, не делать в этот период прививок, не вводить для малыша новый режим. Если у малыша поднялась температура выше 38°, необходимо вызвать врача для установления диагноза и лечения.

Как помочь малышу облегчить боль при прорезывании зубов?

Во-первых, сделать ему массаж пальцем, который можно смазать несоленым сливочным маслом, либо «Калгелем» (можно смазывать 3-4 раза в день), также существуют другие мази для облегчения боли. Главное, перед таким массажем тщательно вымыть руки. Также массаж можно делать и без всякого средства, просто оберните ваш палец бинтом и помассируйте опухшую десну крохи.

Во-вторых, приобретите для малыша детский прорезыватель, с водичкой внутри, который перед тем как дать малышу охладите в холодильнике. Прорезыватели выбирайте не больших размеров и лучше в форме кольца (так как такую форму удобней держать ребёнку). Предпочтение отдавайте известным, зарекомендовавшим себя фирмам. Будьте осторожны с игрушками из тонкого целлулоида. Иногда дети откалывают маленькие кусочки целлулоида, глотают их и могут подавиться. Следите, чтобы ребенок не грыз краску с мебели и других предметов. Некоторые дети предпочитают жевать кусок материи. Разрешите ребенку жевать все, что он хочет, кроме опасных для него предметов. Не бойтесь бактерий, живущих на предметах, которые он жует - это бактерии, к которым он давно привык. Конечно, надо вымыть кольцо водой с мылом, если оно упадет на пол или если, к примеру, его схватит собака.

В-третьих, давайте малышу иногда пожевать что-нибудь из твёрдой пищи. Например: кусочек подсушенного хлеба, немного яблока, детского простого печенья.

Фтор, содержащийся в воде, укрепляет зубы?

Фтор - очень ценное вещество для построения хороших зубов. Оно должно быть в составе питания рациона и беременной женщины, и маленького ребенка в период формирования постоянных зубов. В тех странах, где фтор содержится в воде, зубы разрушаются гораздо меньше. Во многих странах фтор добавляют в воду. Если в воде он отсутствует, зубной врач может частично восполнить этот недостаток, нанеся фтор тонким слоем на зубы ребенка. До сих пор некоторые люди являются противниками добавления фтора к воде, считая это вредным, несмотря на тщательные исследования ученых и их заключение о пользе такой меры. Но в свое время многие возражали и против всеобщей вакцинации, и против хлорирования воды, хотя сейчас это стало обыденным явлением.

Сахар и пища, содержащая крахмал, способствует разрушению зубов?

Ученые еще не нашли исчерпывающего ответа на вопрос, отчего разрушаются зубы (явление, называемое кариесом). Питание женщины в период беременности и питание ребенка безусловно очень важно для предупреждения кариеса. Наследственность тоже играет некоторую роль. Даже крепкие с виду зубы могут начать разрушаться. Зубные врачи считают, что разрушение вызывается главным образом молочной кислотой, которая вырабатывается бактериями, живущими в сахаре и крахмале, застрявшем в зубах. Чем дольше остатки этой пищи находятся на зубах, тем больше размножается бактерий и тем больше вырабатывается молочной кислоты, которая разъедает отверстия в зубах. Вот почему жевание сладостей (конфеты, печенье, сухие фрукты, сладкие напитки, пирожные) между кормлениями особенно способствует разрушению зубов. Наиболее губительно для зубов сосание леденцов. Конечно, во фруктах и даже в овощах тоже содержится сахар. Но в них он находится в растворенном состоянии и поэтому скорее смывается. Грубая клетчатка фруктов и овощей действует на зубы, как зубная щетка. Все мы едим пищу, содержащую крахмал, но обычно только в определенные часы. Кроме того, хлеб, крупы грубого помола и картофель не прилипают к зубам надолго. Зубы страдают от частых "перекусываний" вне расписания (особенно если это пища, надолго застревающая в зубах, как сладкое и крахмал). Если вы дали малышу сладкое, сразу же после того как малыш покушает, почистите зубки без пасты.

Как ухаживать за зубами?

Сейчас в продаже существует разнообразный ассортимент детских зубных щёток, например, щёточка насадка. Это специальная детская щётка для самых маленьких. Надеваете эту щёточку на ваш палец и чистите зубки крохе. Это очень удобно. Также такой щёткой можно слегка массировать дёсенки малыша при прорезывании. Можно просто удалить жёлтый налёт с зубов, при помощи вашего пальца обмотанным влажным бинтом. Можно приобрести и обычную щётку, но обязательно специальную детскую. На таких щётках производители обязательно указывают, для кого возраста она необходима. Не забывайте, что щётку нужно менять каждые два месяца. Сначала начните осторожно чистить зубки вашего малыша, одной кипячёной водичкой, утром и вечером. Особенно не забывайте чистить зубки, после того как кроха съел или попил что-нибудь сладкое, пусть даже из бутылочки с соской. И некогда не давайте прикладываться к бутылочке со сладким питьём дольше 10 минут. Когда малыш станет постарше можно применять специальную детскую зубную пасту. На пасте также как и на щётке должно указываться, для какого возраста она рассчитана. Пасты выдавливайте совсем немножко, так как всё равно небольшое её количество при чистке малыш просто съест. Поэтому примерно с двух лет начинайте учить малыша полоскать ротик. Показывайте на своём примере. Затем учите малыша пользоваться щёткой самостоятельно, также на собственном примере.

Влияет ли пища на здоровье зубов?

Состояние зубов прежде всего зависит от правильного питания. В меню малыша обязательно должны быть продукты богатые кальцием (молоко, сыр, творог, йогурт, зелень), витамином D (яичный желток, рыба и молочные продукты). Помните, что при нехватке витамина D, кальций хуже усваивается. Малыш, который находится на грудном вскармливании, получает все необходимые вещества с материнским молоком.

Когда показать малыша стоматологу?

Начиная с двух лет, не ленитесь раз в полгода показывать малыша стоматологу. Также время от времени сами осматривайте зубки вашего карапуза, и если обнаружили маленькое тёмное пятнышко, обязательно сводите малыша к стоматологу. Кариес на ранней стадии легко лечится.

Что такое детский кариес?

Кариес это повреждение зубной эмали микробами, которые живут во рту. Если малыш скушал или попил сладкого, обязательно почистите его зубки.

У совсем маленьких карапузов, кариес случается в основном среди детей искусственников. Если ваш малыш пьёт молоко или сок через бутылочку, никогда не укладывайте его спать вместе с ней во рту, особенно на ночь. Если это происходит регулярно, возникает риск кариеса. Бутылочку с соком или чаем малыш не должен сосать больше 10-15 минут. А после дайте малышу глоток простой кипячёной воды, это и будет профилактикой кариеса.

Кариес нужно лечить обязательно. Существуют специальные пломбы для малышей. Также существует метод посеребрения, замедляющий разрушение зуба. Снизить риск развития кариеса, можно покрыв зубы специальным лаком. Один такой курс проводится раз в полгода. Если вы заметили пятнышко у малыша на зубе, не тяните, сразу же обратитесь к стоматологу, чтобы предупредить дальнейшее разрушение зубов.

Когда появляются постоянные зубы?

Они начинают появляться около 6 лет. Постоянные коренные зубы вырастают вслед за молочными коренными зубами. Первыми выпадают нижние центральные резцы. Постоянные зубы, вырастая, разрушают корни молочных зубов, расшатывают их до тех пор, пока они совсем не выпадут. Молочные зубы выпадают в том же порядке, в каком появляются: резцы, коренные, клыки. Процесс смены молочных зубов постоянными заканчивается только в 12-14 лет. Вслед за коренными зубами, выросшими в 6 лет, появляются вторые коренные зубы около 12 лет. Зубы мудрости вырастают гораздо позже, примерно в 18 лет (а иногда вообще не вырастают).

По материалам журнала "Мой ребенок" и книги Б. Спока "Ребенок и уход за ним"

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (1)
 
Обезболивать момент прорезывания зубов нужно обязательно!!!Я что с первым, что со вторым обезболиваю. Старшему сыну обезболивала калгелем и холисалом, младшему хватает лидент бэби и нурофен перед сном. Когда ребенок станет постарше надо обязательно следить за тем чем он чистит зубы, нельзя экономить на детских зубных пастах, необходимо брать проверенные фирмы с максимально реминерализующим эффектом. Так же важно достаточное поступление витаминов ребенку, поэтому нельзя спешить переводить ребенка на молоко, лучше дать специализированное детское с витаминами и смесь.
Обезболивать момент прорезывания зубов нужно обязательно!!!Я что с первым, что со вторым обезболиваю. Старшему сыну обезболивала калгелем и холисалом, младшему хватает лидент бэби и нурофен перед сном. Когда ребенок станет постарше надо обязательно следить за тем чем он чистит зубы, нельзя экономить на детских зубных пастах, необходимо брать проверенные фирмы с максимально реминерализующим эффектом. Так же важно достаточное поступление витаминов ребенку, поэтому нельзя спешить переводить ребенка на молоко, лучше дать специализированное детское с витаминами и смесь.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь