Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Здоровье и спорт > Укрепляем нервную систему малыша

Укрепляем нервную систему малыша

14.06.2009     Автор: Мария Малюта

Ваш малыш родился с помощью кесарева сечения или у вашего карапуза повышенной тонус? Что это значит и какие проблемы вас ожидают? Как с этим бороться? Эта статья написана мамой двоих детей, которая прошла через трудности и поборола их, и теперь хочет поделится своим опытом и знаниями с вами.

Сегодня уже ни кого не удивишь появлением на свет детей по средствам операции кесарева сечения. Казалось бы, нет ничего проще, врач делает надрез на животике у мамы. И вот появляется долгожданный малыш. Но не всё так просто с этой операцией...

Проблемы

Как то на приёме в детской поликлинике я услышала рассказы некоторых мам о том, что дети после кесарева сечения плохо развиваются. Позже других детей начинают ползать, ходить, говорить. Не поверила бы никогда, пока сама не столкнулась с этим.
Мой второй ребёнок родился благодаря хирургическому вмешательству. Сначала всё было хорошо. Начались проблемы месяцев с трёх. Мальчик не как не мог перевернуться со спины на бок, а потом и со спины на живот. Когда врач невропатолог ставила его на ножки, он вставал на носочки, а не на всю стопу. Малыш, вдобавок ко всему, плохо спал не только по ночам, но практически не спал и днём. Подобные проблемы были не только у меня. У моей подруги дочь очень долго не держала головку, сидеть начала только в восемь месяцев. А теперь представьте, что приходится выдержать бедной женщине, которая и так понимает, что её ребёнок развивается не так как остальные дети. Сидя в детской поликлинике ей приходится выслушивать хвастовство других мам. А, что, ваш ребёнок ещё не ходит? А, мой, уже бегает. Ой, а как он у вас плохо говорит! Сколько у вас зубиков? Какой рост маленький! И так далее и тому подобное. Когда же подходит время и мама, накрученная до придела, со своим ребёнком заходит в кабинет к врачу, тут начинается то же самое, что минуту назад было в коридоре, только уже с подачи врачей. И все-то у вас плохо, и всё не так. В конец, вымотанная женщина, возвращается домой, хочет найти поддержку со стороны мужа, но натыкается на холодную стену. Что же случилось с её второй половинкой? Оказывается, муж недавно общался со своими знакомыми, у которых дети, такие же маленькие, как и у вас. Так вот эти дети уже не ходят, они бегают, а словарный запас как у заправского учёного лингвиста. Да и маме своей муж рассказал, как развивается малыш. Она удивляется, почему это так всё плохо. Ведь её сын развивался нормально. И в кого только пошёл ребёнок? Вы представляете, чем всё это может закончиться? Правда, даже думать не хочется. Как хорошо, что не все семьи такие. Но есть и гораздо хуже. Для моей подруги весь этот кошмар стал реальностью.

Семья, это главное!

Во-первых, мамам, чьи детки начинают рано ходить и делать прочие вещи, я скажу, что рано радуетесь. Об этом мы поговорим позже. Всё хорошо в меру. Во-вторых, мужчины, обращаюсь к вам. Ну, кто, как не вы поддержит свою вторую половинку, нежную и хрупкую? Ведь на её плечи и так много свалилось. Хочется и мужа повкусней накормить, и в доме нужно прибрать, за ребёнком ухаживать. А малыш, очень много времени отнимает. Да и на себя, любимую, тоже хочется урвать хотя бы часик, хотя бы 15 минут. Ведь мужчинам нравятся красивые женщины? Вспомните, наш сильный пол, что жить то вам не с мамой, а в собственной семье. Милые женщины, не расстраивайтесь и не принимайте всё близко к сердцу. А если муж не понимает, как это тяжело всё содержать в порядке, что бы все были сытые и довольные, то сделайте вот что. В выходной день мужа, под каким-нибудь веским предлогом, или без предлога, уйдите из дома не на целый день, а хотя бы часа на два, три. Но уходя нужно помнить: приготовленной еды недолжно быть в доме. По истечению времени пыток, прейдите домой и скажите, что очень проголодались и хотите есть. Поверьте, после такой «каторги», муж начнёт относиться к вам с большим пониманием. А если опять примется за старое, то просто припомните ему этот случай. Я проучила свою вторую половину после того, как он мне высказал, почему это не приготовлен обед. А у меня на руках в это время лежал годовалый сын с высокой температурой. У него лезли зубки. Малыш, в этот день не отпускал меня ни на шаг. Он просто лёг ко мне на руки и тихонько плакал. Мужу я сказала только одно: «Ну, держись, при случае я тебя проучу». Когда ребёнку стало легче, а муж накануне своего выходного залёг спать часа в 3 ночи, потому что играл на компьютере в свою любимую игрушку, рано утром я растолкала его, отдала ему ребёнка. На вопрос: «Ты куда?» Я ответила: «Погулять. А ты, милый мой, посиди с ребёнком, приготовь поесть, да и не забудь постирать ползунки». Под эти слова, я со скоростью света, свинтила из дома, пока муж не успел опомниться. Через два часа, подойдя к дому, я услышала, плачь. Это был дуэт. Плакал не только мой ребёнок, но и муж. Когда я вошла в дом, они смотрели на меня как тонущие на спасателя. Муж не разговаривал со мной до самого вечера. А потом сел рядом и сказал, что он всё понял, и очень просил, что бы больше я не уходила. Потом, когда я не успевала приготовить, муж сам вставал у плиты, или бегал в магазин за пельменями. Помните, что семья, прежде всего, состоит из двух человек, мужа и жены. Поддерживайте друг друга. Не переваливайте обязанности. Лучше всё делать вместе. От совместно пережитых трудностей семья только крепнет.

Милые ребята, наши кесарята

Так почему же большинство детей, рождённых с помощью хирургического вмешательства, развиваются медленней своих сверстников, появившихся на свет при естественных родах? Давайте проанализируем, что происходит, при таких родах. Зачастую, при кесаревом сечении схваток не ждут. Операцию делают за одну – две недели до естественных родов. Маме делают анестезию, которая хоть немного, но влияет на малыша. Представьте, что ребёнок в этот момент ещё и сам захотел поспать. Малыши сонные, пассивные. А при естественных родах нервная система малыша запускается ещё задолго до рождения, как раз в эти одну – две недели. При таких родах вся «боевая готовность» на приделе. Малыш начинает отталкиваться ножками, собирается весь в комочек, что бы легче было, появится на свет. Он подсознательно готов к глобальным изменениям в его тихой и мирной жизни. Вот это лишение, привести в готовность нервную систему малыша и сказывается на дальнейшем развитии младенцев - кесарят. В большинстве случаев, все проблемы проходят к году, к году и шести месяцам. Но мы, взрослые, должны в этом помочь своим детям.

Массаж, массаж и ещё раз массаж

Невропатологи обычно назначают лечебный массаж. Назначили его и нам. Но в нашем городке на бесплатный массаж очередь на полгода вперёд. А платный массажист не всем по карману, да и не очень хочется доверять своего ребёнка сомнительным специалистам. И что же делать в таких случаях? Как же хорошо, что на свете есть наши мамы! Поделившись с ней своей бедой, мама вот чему меня научила. Нужно ежедневно делать поглаживания всего тела малыша. Особое внимание уделить ножкам. Ступни ног нужно активно массировать. Поставьте большой палец своей правой руки под большой палец на стопе ребёнка. По спирали вниз надавливайте на эту точку споты. Сосчитайте до трёх. Затем, переставляйте свой большой палец на следующую точку. Делайте то же самое. Таким образом, нужно пройти всю стопу. После переходить к другой ножке.
Аналогичные движения нужно делать и с ручками малыша. Да, и неспроста, у наших предков были игры типа: идёт коза рогатая или сорока ворона. Эти игры массируют нервные окончания. Но массаж необходим не только детям – кесарятам, он нужен всем детишкам.

Не только кесарятам нужна помощь (повышеннный тонус)

При естественных родах, когда вся нервная система приходит в активность, не редкость рождения детей с повышенным тонусом. Это гораздо хуже, чем пониженный тонус нервной системы. Так, что, мамам, которые любят хвастаться, что их малыш, рано пошёл, научился раньше других детей стоять на ножках и так далее, хочу сказать: «Не радуйтесь раньше времени!» Так уж получилось, что я испытала на себе оба каприза детской центральной нервной системы. Мой старший сын, рождённый при естественных родах, получил небольшую травму. В результате чего, тонус повысился больше всех допустимых норм. Приходилось давать ему лекарства типа люминала. Сидеть он начал рано, пошёл в 7 месяцев. Невропатолог предупредила сразу, что будут проблемы с речью, с мелкой моторикой пальцев, а все последствия пройдут годам к 25!
Так и получилось. Сейчас моему мальчику 8 лет. Он учится во втором классе. По всем предметам 4 и 5. Но как дело доходит до рисования, лепки, аппликации, тут тройка на тройке. Да и с речью дела обстоят не очень хорошо. Это не смотря на то, что мы посещали логопеда. Что же делать? «Повышать моторику кончиков пальцев!» - советуют мне в один голос невропатолог и логопед. Мы стали ходить в музыкальную школу на эстетическое развитие. Основной инструмент – аккордеон. Его кнопочки очень хорошо массируют пальчики. Так же ходим на сценическую речь. Преподаватель – логопед учит детей правильно и чётко говорить. Скороговорки помогают развитию речи. Моему сыну очень нравится. Вторую четверть в музыкальной школе он окончил отлично, а по рисованию и прикладным искусствам стали появляться 4 и 5. Троек уже нет. Речь, правда, ещё хромает, но мы будем исправлять.

Наши маленькие помощники – массажёры

Всем родителям, я советую, ещё до рождения ваших ненаглядных карапузов, обзавестись различными массажёрами. Их сейчас много. Для развития моторики пальчиков подойдут разноцветные резиновые ёжики. Только, внимательно читайте состав, а то, некачественной игрушкой можно только навредить. Пока малыш ещё очень маленький, ёжиком можно массировать детские ручки, пяточки и спинку. Когда ребёнок подрастёт, просто дайте ёжика ему в руки, и вы увидите, как он с удовольствием перебирает колючки пальчиками.

Можно сделать массажёры и своими руками

Наверняка у каждой хозяйки в доме найдутся разноцветные лоскуточки ткани, ненужные пуговицы, бусины, нитки и различная крупа. Сшейте из разноцветной ткани маленькие мешочки, примерно 5 – 7 см. Насыпьте: в первый - ядра гречки, во второй – бусины, в третий – пуговицы и так далее. «Начинка» мешочков и их плотность зависит только от вашей фантазии. А если, вовнутрь, вы, положите ещё и сухие листочки мяты, корочки апельсина, сухие цветы, то получится своеобразная ароматерапия. Подержите сами такие мешочки в руках, вам очень понравится перебирать их пальцами. В дальнейшем, такие разноцветные мешочки, помогут вам обучать ребёнка цветам.

Массажные коврики для кесарят, делаем сами

Для кесарят, когда они начнут ходить, советую сделать массажные коврики. Их можно делать из крышек от напитков, газированной воды или минеральной воды. Если подключить друзей и родственников к собиранию крышек, то довольно быстро можно набрать нужное количество. Возьмите уже ненужную пелёнку или любую другую ткань, подходящего для вас размера. Размер и форма зависит от вашей выдумки. Например, в нашем детском саду коврики делали в виде разных животных. После того, как вы определитесь с выбором ткани, в крышках, нужно аккуратно проделать отверстия, друг напротив друга так. Эту работу лучше доверить мужчинам. Отверстия проделаны. Можно приступать к пришиванию их на ткань.

Можно сделать массажную дорожку. Из ткани выкраиваем прямоугольник шириной 40 – 60см, длиной примерно около метра (можно больше или меньше, по желанию).
Сложите ткань пополам так, чтобы ширина теперь стала 20 – 30 см. Сшейте друг с другом края. Затем сшейте один край. Получился длинный и узкий мешок.
С другого края, горловины мешка, пришейте завязки. Насыпьте в мешочек ядра гречки. Завяжите мешок. Положите мешок на пол. Равномерно распределите зёрнышки. Можно приступать к массажу.

Но если вы не поленитесь, то можно сделать массажную дорожку гораздо удобней в применении. Берём ткань таких же размеров, как было указано выше. Так же складываем. Но теперь прострачиваем край ширины, а не длины. Поднимаемся на 5см выше. Снова прострачиваем по ширине. И так до самого конца. Получается прямоугольник с кармашками по всей длине. Вот в эти кармашки и нужно насыпать ядрышки гречки. Кроме гречки можно насыпать мелкие бусинки. Но форма гречневых ядер оптимально подходит для массажа. После того, как вы засыпали первый кармашек, прошейте его, затем второй и так далее. Помните, что не следует плотно набивать такие кармашки. Для массажа стоп хватит и тонкого равномерного слоя.

Ещё нужно помнить, что крупа должна быть хорошо просушена, а коврик следует хранить в сухом месте, во избежание заплесневения.

Тунель помощник

Очень хорошо для малышей, рождённых с помощью кесарева сечения, подойдёт прохождение, а вернее проползание, через туннель. Это влияет на подсознание ребёнка, который не проходил сам по родовым путям, не отталкивался ножками. Приводит в тонус нервную систему. Возьмите рулон ненужных обоев, сверните часть их кольцом так, чтобы ребёнок мог легко проползти по туннелю. Края скрепите стиплером, двусторонним скотчем или просто склейте. Если на ваших обоях красивый рисунок, то можно сворачивать кольцо рисунком вовнутрь. Можно и самим нарисовать, что - то интересное, весёлое. Как вы понимаете, такой туннель можно сделать длинным, составляя вместе кольца из обоев.

А теперь попробуйте сделать из всего выше перечисленного полосу препятствий.

Сначала постелите коврик из крышек, затем поставьте туннель, а после положите массажную дорожку. И вместе с ребёнком попробуйте пройти эту полосу препятствий. Восторгу и радости у вашего малыша не будет границ.

Для детей 5 лет, а особенно для школьников, я рекомендую приобрести массажные валики, такие как на фото. Они очень хорошо помогают снять напряжение с рук, расслабляют. Вместо валика можно купить и массажный шарик, главное, что – бы он был твёрдый. Его просто кладите на ладонь, закрываете второй и катайте.
Прикладные искусства тоже наши помощники. Обязательно занимайтесь с ребёнком прикладными искусствами. Активно раздражайте нервные окончания. Делайте с ребёнком аппликации, шейте прихватки, плетите кашпо макраме. Да, много чего можно сделать своими руками. А вопрос, что же подарить бабушке на восьмое марта, сам собой отпадёт. И появятся у вас в доме много миленьких и полезных вещей, создающих тепло и уют. Помните, что только вы можете помочь своему ребёнку. Только вы можете сделать его счастливым.

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (3)
 
Читая эту статью, понимаю, что я не одна такая. Конечно, уже не изменить способ рождения! а последствия все продолжаются. Сначала сын никак не хотел сесть, пошел в 1г1мес. Сейчас проблемы с речью.. и когда логопед говорит, что вероятнее всего это связано с родовой травмой, то моя вина перед ребенком (а она есть) вновь всплывает, и становится еще больнее
Читая эту статью, понимаю, что я не одна такая. Конечно, уже не изменить способ рождения! а последствия все продолжаются. Сначала сын никак не хотел сесть, пошел в 1г1мес. Сейчас проблемы с речью..
и когда логопед говорит, что вероятнее всего это связано с родовой травмой, то моя вина перед ребенком (а она есть) вновь всплывает, и становится еще больнее
 
Мы тоже кесарята, и все это проходили! И сидеть и ходить начили поздно.Благо в садик пошли рано и это дало большой толчек к речи.Говорит очень много, стихов и песенок знает много, но четкости не хватает, а стараеться. Возможно в школу придеться идти на год позже.Главное хвалить и поддерживать за все. Всем удачи в воспитании детишек!!!
Мы тоже кесарята, и все это проходили! И сидеть и ходить начили поздно.Благо в садик пошли рано и это дало большой толчек к речи.Говорит очень много, стихов и песенок знает много, но четкости не хватает, а стараеться. Возможно в школу придеться идти на год позже.Главное хвалить и поддерживать за все. Всем удачи в воспитании детишек!!!
 
мы тоже кесарята. и 1 и 2. 1 ребёнок в 2 года уже стихи читал, а маленькому скоро 2, говорит пару слов, но я пока не заморачиваюсь. Дети в норме начинают ходить в год +- месяц, так что если ребёнок пошел в год и месяц - это НОРМА.
мы тоже кесарята. и 1 и 2. 1 ребёнок в 2 года уже стихи читал, а маленькому скоро 2, говорит пару слов, но я пока не заморачиваюсь. Дети в норме начинают ходить в год +- месяц, так что если ребёнок пошел в год и месяц - это НОРМА.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь