Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Здоровье и спорт > Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия

18.09.2008     Автор: Наталья Морозова

Материнство – это одновременно огромная радость и серьезное испытание. Порой многих женщин угнетает пребывание дома и не покидает чувство усталости. У большинства в этот напряжённый период наблюдаются частые перепады настроения, развивается депрессия.

К счастью физическая нагрузка положительно воздействует на психическое состояние женщины. Доказано, что регулярные занятия избавляют от депрессии. Итак, начинайте ухаживать за своим телом также, как вы ухаживаете за телом ребенка.

Перепады настроения после родов

Сразу же после родов вы почувствуете сильную эйфорию, которая может продолжаться некоторое время. Однако через несколько дней настроение может измениться, и на смену эйфории приходит беспричинная слезливость и, наконец, даже депрессия. Эту смену настроений врачи иногда называют послеродовой депрессией. Перепады настроения бывают у 8 из 10 молодых матерей и наблюдаются обычно в первые 10 дней после родов. Любая мелочь может вызвать волну эмоций и слёз. Объясняется это резким падением гормонального уровня после родов. Высокий уровень эстрогена ассоциируется с высоким уровнем эндорфинов – натуральных гормонов, повышающих тонус. Во время беременности уровень эстрогена стремительно повышается – этим объясняется тот факт, что многие женщины с середины и до конца беременности чувствуют себя лучше, чем в любой другой период своей жизни. Уровень эстрогена, прогестерона и других гормонов, связанных с репродукцией, падает в течение 48 часов после родов. Уровень эстрогена остаётся низким в течение всего периода кормления грудью. Как только вы сокращаете количество кормлений или переходите на искусственное вскармливание, уровень гормона начинает расти. Перепады настроения – это краткие эпизоды всплеска эмоций, которые обычно через день-два проходят. С вами остаётся любовь к ребёнку. Это чувство невероятно сильное и всепоглощающее. Но по мере того как ваши эмоции будут восстанавливаться во всей полноте, вы всё же будете время от времени переживать неожиданные смены настроения.

Признаки послеродовой депрессии

Это заболевание имеет следующие симптомы: беспокойство, подавленность, усталость, раздражительность, приступы паники, чувство нереальности происходящего, плохой сон, потеря аппетита и либидо, беспомощность в домашних делах.

Если у вас плохое настроение:

  • поговорите с врачом (психологом)
  • старайтесь спать днём
  • ежедневно гуляйте с малышом
  • занимайтесь аэробикой
  • употребляйте здоровую пищу
  • постарайтесь развлечься вместе со своим партнёром, при этом не обязательно заниматься сексом, особенно если у вас нет желания
  • постоянно поддерживайте контакты с человеком, которому вы можете доверять
  • подружитесь с другими молодыми матерями
  • в интернете можно поделиться своими проблемами с посетительницами женских сайтов

Многие женщины предпочитают не принимать лекарства, а проконсультироваться с психотерапевтом. Если вы знаете, что кто-то может выслушать вас и внимательно, без осуждения, отнестись ко всем вашим негативным ощущениям, обратитесь к этому специалисту. Психотерапия весьма эффективна.

Ваш новый образ жизни

После того как все поздравят вас с тем, что вы стали матерью, вы поймёте, что с этого момента желание заняться чем-либо наряду с выполнением материнских обязанностей потребует пересмотра всего жизненного уклада. Вы научитесь заниматься двумя делами одновременно, и у вас начнётся совершенно другая жизнь. Чтобы войти в ритм ухода за ребёнком, обычно требуется около 2-3 недель. Как только вы научитесь ощущать время, определите, когда следует вставать утром, сколько времени ребенок спит днём и когда его можно уложить спать на ночь, вы сможете правильно организовать свой день. Отметьте, в какое время дня вы наиболее сильно устаёте, а в какие часы есть возможность расслабиться и посвятить время себе, например заняться гимнастикой. Не забывайте о себе. Вам кажется, что вы никогда не сможете оставить своего ребёнка. Однако речь не идёт о долгой разлуке. Принимайте любую помощь, если вам предлагают посидеть с ребёнком: от матери, мужа, свекрови, друзей и т.п. Вам нужно иногда побыть наедине с собой, побродить по магазинам, сходить на массаж и т.п., то есть почувствовать себя независимой и обрести связь с окружающим миром. Поддерживайте контакты с другими матерями. Обмен опытом может дать очень положительный эффект. Постарайтесь почувствовать радость жизни. Отбросьте всё маловажное и сконцентрируйтесь на главном. Научитесь видеть только хорошее в произошедших в жизни переменах. Не забывайте о своих главных целях.

Гимнастика от стресса

Было проведено множество исследований, направленных на изучение роли регулярных гимнастических упражнений. Все они доказывают, что если в период депрессии заняться гимнастикой, эмоциональное состояние улучшается значительно быстрее. Регулярные занятия гимнастикой снижают напряжение, усталость, агрессивность и депрессию, придают бодрости и поднимают настроение. Это особенно важно после родов, когда многие женщины испытывают чувство подавленности и даже депрессию. Успокаивающий эффект упражнений объясняется тем фактом, что при их выполнении усиливается функция выведения из организма токсинов, которые вырабатываются на фоне стрессов. Избавление от чувства беспокойства отражается на состоянии артериального давления, пульса, ритма дыхания, на натяжении кожи, на уровне содержания в моче двух гормонов - адреналина и норадреналина. Гимнастические упражнения улучшают кровообращение, усиливают работу сердца, лёгких, укрепляют кости и мышцы, контролируют давление и уровень сахара в крови, помогают пищеварению. И конечно же вы будете отлично выглядеть, похудеете, фигура приобретёт красивые очертания, у вас поднимется тонус, повысится выносливость и гибкость, появится уверенность и грация. Упражнения также отвлекаю от повседневных забот. Выполняя их, вы на время забываете о своих проблемах. Гимнастикой можно заниматься и вне дома, а это значит, что появляется возможность встретиться с друзьями в гимнастическом зале.

Методики расслабления

Советы по релаксации:

  • если вы находитесь в стрессовом состоянии, остановитесь и сделайте несколько глубоких вдохов
  • пейте мятный или ромашковый чай. Эти травы обладают успокаивающими свойствами. Пейте меньше чая, кофе, кока-колы, ограничьте количество потребляемого кофеина, который повышает нервозность.
  • пока малыш спит, почитайте хорошую книгу или посмотрите весёлую комедию и т.п.
  • занимайтесь йогой
  • примите горячую ванну с ароматерапевтическими маслами.


Медитация – это одна из техник релаксации. Отключите телефон. Расположитесь поудобнее в тихой комнате, закройте глаза. Напрягайте и расслабляйте поочередно все мышцы, которые вы можете чувствовать, начиная с пальцев ног и в верх вдоль икр, бёдер, ягодиц, вплоть до шеи и лица. Выполните это упражнение 2 или 3 раза. Затем сильно напрягите и тут же расслабьте всё тело. Выполните 2-3 раза. Потом просто полежите несколько минут, думая о чем-нибудь приятном и позитивном. Можно выполнять это упражнение под тихую музыку. Музыка таких классиков как Бах, Гендель и Вивальди, как раз замедляет функцию мозга.

Массаж – это классическая техника релаксации. Он снимает мышечное напряжение и повышает настроение. Релаксация усиливается, если в масло для массажа добавить несколько капель ароматического масла. Успокаивающими свойствами обладают такие масла, как иланг-иланг, ветиверт, сандаловое, лимонное, апельсиновое, лавандовое и ромашковое. Попросите мужа втереть масло вам в кожу и сеанс массажа может превратится в восхитительную интимную любовную игру.

По матералам книги Д. Садгроув "Ваше здоровье после родов"

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь