Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Здоровье и спорт > Отит у ребенка: опыт и рекомендации

Отит у ребенка: опыт и рекомендации

16.02.2017     

Как распознать симптомы и вовремя обратиться к врачу?

Ночной покой прерывается громким плачем ребенка. «Мамочка, у меня болит ушко», — держит ладошку рядом с ухом. Острый отит у ребенка — один из главных кошмаров моего материнства.

Меня зовут Ольга, и я мама двух замечательных деток. К сожалению, в нашей семье заболевание под названием отит случается довольно часто. О причинах я расскажу вам в этой статье. Также поделюсь тем, какие симптомы обычно сопровождают средний отит и гнойный отит. И расскажу, как мы лечимся.

Острый отит уже был у моей старшей дочери несколько раз. Зимой, осенью, весной, в начале лета… В первую очередь, как объяснили мне лор и аллерголог, причина кроется в особом строении носоглотки дочки и особенностях слизистой. Затяжной насморк может быстро привести к отиту при некоторых обстоятельствах. Поэтому, при виде сопель у дочки, у меня неизменно портится настроение. Чуть-чуть вижу, что ее настроение скатывается к нервному, пропадает аппетит, начинаются капризы без повода, сразу настораживаюсь. Все это может быть не банальным плохим поведением, а первыми симптомами отита.

Кроме того, расстройство стула — тоже симптоматика отита, особенно на фоне перенесенного респираторно-вирусного заболевания.

Вот, что говорят врачи: отит — это воспаление тканей среднего уха. Есть еще наружное — сама ушная раковина и внутреннее (находится в височной области, напоминает по форме улитку). И у деток эта болезнь возникает гораздо чаще, чем у взрослых. У грудничков в среднем ухе вместо гладкой слизистой ткани пока рыхлая соединительная. Она становится удобной средой для размножения бактерий.

Кроме того, важно и строение евстахиевой трубы. Она соединяет ухо с носиком и ее основная функция — вентиляция, которая происходит при каждом глотании. Нарушенная вентиляция приводит к размножению микроорганизмов. Евстахиева труба узкая и короткая, заброс слизи в нее при насморке происходит в том случае, если ребеночек неправильно сморкается, или родители неправильно промывают ему носик. Только в этом случае есть вероятность развития воспаления в ушке.

Обратите внимание! Если у вашего ребенка насморк, нельзя чистить ему нос в положении лежа. Нужно делать промывание, так как скопление слизи в носу как раз может привести к ее попаданию в ухо, то есть к развитию отита. Носик малышу чистить нужно правильно, так же как и кормить его — под углом в 45 градусов. Тогда не будет риска отита.

Отдельная тема — груднички. Одной из причин развития отита у деток — это срыгивание в положении лежа, когда молоко затекает в полость ушка. Поэтому важно после кормления носить ребеночка вертикально (столбиком), пока он не срыгнет.

Если у грудничка заложен нос, будьте внимательнее при ухудшении его настроения. Громким плачем ребенок показывает, что у него болит ухо. Нужно вовремя показаться врачу. Особенно, если ребенок плачет во время еды при сосании. Но стоит только перевернуть его на другой бок, как плач прекращается. Это один из косвенных симптомов отита! Когда кроха сосет грудь, усиливается давление на барабанные перепонки. В воспаленном ушке это вызывает боль. Он начинает плакать. Но достаточно перевернуть малыша на другую сторону (больным ушком вниз), как он успокаивается. Воздух давит не так сильно, и неприятные ощущения проходят.

Моя дочка уже сама говорит, что у нее болят ушки. Какие еще есть симптомы отита? Проверьте реакцию на прикосновение. Слегка надавите на козелок (хрящ, расположенный при входе в ушную полость). А потом отпустите. При отите это действие, как правило, болезненно.

Если вы заметили, что из уха ребенка выходит желтая, зеленая, прозрачная жидкость (иногда с кровью) — немедленно отправляйтесь к врачу! Это воспаление! И это очень опасно.

Ни в коем случае не грейте уши при отите. И вообще, не занимайтесь самолечением! Запущенный отит может привести к серьезным последствиям, в том числе и потере слуха! Лечение гнойного и негнойного отитов совершенно разное, и назначить его может только врач.

Скорее всего, врач кроме лечения назначит и противоаллергенную диету. А это значит, что нужно исключить все фрукты, выпечку и сладости. Все эти продукты негативно воздействуют на состояние слизистой. Однажды отит у нас случился после того, как моя дочка на фоне насморка съела несколько кусков сладкого пирога за один раз.

Помните, что отит — это не только боль в ухе. Отит может являться причиной такого страшного заболевания как менингит. Поэтому так важно своевременно обращаться к специалисту и проводить лечение.

Во время отита у ребенка наш врач рекомендовала постельный режим, любая активность может негативно сказаться на общем состоянии.

Бактериальная интоксикация во время отита может быть причиной болей в животе, плохого аппетита, диареи и других диспепсических явлений, то есть детям необходимо соблюдать питьевой режим для выведения токсинов. А так же диету с исключением сладостей и мучных продуктов, так как они являются хорошей питательной средой для микробов. Для грудничков частое прикладывание к груди является одним из методов лечения отита.

Если доктор назначает антибактериальное лечение при отите, значит оно необходимо, важно строго соблюдать рекомендации врача.

Для облегчения боли сейчас есть современные капли на основе лидокаина, они действуют достаточно быстро, так что не нужно переживать, что ребеночек будет страдать от неприятных ощущений.

Врач так же может назначить дополнительную терапию в виде компресса или физиопрецедур.

Следует помнить, что эта болезнь может начаться внезапно, основные ее симптомы — это острая боль в ухе, повышение температуры тела, крик, особенно в ночное время. Как проверить, является ли причиной болезни отит, описано выше. Но это не отменяет визита к ЛОРу.

Общие рекомендации по профилактике отита

Детям постарше ни в коем случае нельзя надевать наушники во время насморка, так как они могут спровоцировать развитие воспаления внутреннего уха за счет перепада давления в полости носа и при закрытых ушах.

Учите детей сморкаться правильно — только из одной ноздри, по очереди. Нельзя втягивать в нос обратно слизь, которая образуется при насморке.

При насморке лучше лишний раз не чистить и не мыть ушки ребенку, иначе оставшаяся вода в полости уха может стать оптимальной средой для размножения бактерий и вызвать воспаление.

В принципе чистить уши детям стоит не чаще одного раза в неделю. Ушная сера служит препятствием для попадания в полость уха микробов и различных микрочастиц. Она должна успеть образоваться до следующей чистки.

Необходимо быть внимательными к деткам, которые могут засунуть в ушко или в нос мелкие детали от игрушек, это так же может привести к отиту.

Частые ОРВИ приводят к снижению иммунитета, а у малышей изнутри ушко не так хорошо кровоснабжается, то есть и местной защиты может быть недостаточно для отражения вирусной или бактериальной атаки при очередном заболевании. Это может являться причиной хронического отита. Важно помнить о профилактике вирусных заболеваний, которые сопровождаются насморком. И регулярно по назначению педиатра пользоваться гелем Виферон.



Гель Виферон защищает от вирусов:

  • в комплексной терапии ОРВИ, в том числе гриппа, частых и длительных ОРВИ, в том числе осложненных бактериальной инфекцией
  • профилактика ОРВИ, включая грипп
  • в комплексной терапии рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеобронхита
  • профилактика рецидивирующего стенозирующего ларинготрахеобронхита
  • в комплексной терапии острой и обострений хронической рецидивирующей герпетической инфекции кожи и слизистых, в том числе урогенитальной формы герпетической инфекции
  • в комплексной терапии герпетического цервицита

Защитие здоровье вашего малыша вместе с «Виферон»!

На правах рекламы. Лицензия на осуществление деятельности по производству лекарственных средств № 00026-ЛС от 2 июля 2014 года. Перед применением каких-либо лекарств ознакомьтесь с инструкцией

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Источник: Кировчанка.ru     
Ферон
Производство лекарственных препаратов
viferon.su
                       
Комментарии (9)
 
Спасибо,очень полезная статья.В сад всегда мажем носик вифероном и когда планируем посещать людные места,ну и сейчас каждый день для профилактики,как раз самый пик инфекций.
Спасибо,очень полезная статья.В сад всегда мажем носик вифероном и когда планируем посещать людные места,ну и сейчас каждый день для профилактики,как раз самый пик инфекций.
 
А у нас ужасная аллергия на него...
А у нас ужасная аллергия на него...
 
[quote="larik201081"]А у нас ужасная аллергия на него...[/quote]У меня у дочки все нормально,а вот я вся от него чихаю только нос помажу.
larik201081 писал (а):А у нас ужасная аллергия на него...
У меня у дочки все нормально,а вот я вся от него чихаю только нос помажу.
 
Виферон - фуфломицин, препарат с недоказанной эффективностью. Применяется только в России, в Европе такие препараты не назначаются.
Виферон - фуфломицин, препарат с недоказанной эффективностью. Применяется только в России, в Европе такие препараты не назначаются.
 
Нам ЛОР при отите назначал противовоспалительные капли + масло Туя Эдас (801).
Нам ЛОР при отите назначал противовоспалительные капли + масло Туя Эдас (801).
 
Про лечение в остром периоде ничего писать не буду, нужно все таки у ЛОРа лечиться. А вот о профилактике напишу. Нас очень выручил Иммунокинд. Проверено не только на своем ребенке, но на себе, родственниках и знакомых. Болеть стали значительно реже и даже если заболевали, то в очень легкой форме.
Про лечение в остром периоде ничего писать не буду, нужно все таки у ЛОРа лечиться. А вот о профилактике напишу. Нас очень выручил Иммунокинд. Проверено не только на своем ребенке, но на себе, родственниках и знакомых. Болеть стали значительно реже и даже если заболевали, то в очень легкой форме.
 
А нам спрей Ваксол помог легко избавиться от отита. Состав у него натуральный, что не может не радовать. Теперь я точно знаю, чем пользоваться в таких случаях.
А нам спрей Ваксол помог легко избавиться от отита. Состав у него натуральный, что не может не радовать. Теперь я точно знаю, чем пользоваться в таких случаях.
 
У нас частые отиты были из-за плавания. Вода, попадая в уши ребенка провоцировала наружный отит. Наши беды закончились только после того как стали Ваксолом пользоваться.
У нас частые отиты были из-за плавания. Вода, попадая в уши ребенка провоцировала наружный отит. Наши беды закончились только после того как стали Ваксолом пользоваться.
 
У нас недавно отит был. От боли и воспаления очень Ваксол помог. Прекрасный спрей широкого спектра действия на основе фармацевтического оливкового масла. Возьмите себе на заметку.
У нас недавно отит был. От боли и воспаления очень Ваксол помог. Прекрасный спрей широкого спектра действия на основе фармацевтического оливкового масла. Возьмите себе на заметку.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь