Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Здоровье и спорт > Гигиена малыша с рождения

Гигиена малыша с рождения

11.11.2008     Автор: Наталья Морозова

Гигиена - это один из важных аспектов в уходе за ребёнком. В этой статье вы узнаете, как правильно умыть малыша, обрабатывать и ухаживать за пуповиной, как правильно сменить подгузник, искупать малыша и подстричь ноготочки.

Умывание малыша

Возьмите себе за правило, каждый день утром после пробуждения и перед сном осматривать кожу малыша, не появилось ли пятнышек, прыщиков…

Перед тем как умыть ребенка, приготовьте необходимые вещи: чашечку с кипячёной прохладной водичкой и мягкую стерильную ватку.

1. Всегда начинайте умывание с глаз. Смочите кусочек ватки в приготовленной воде и протрите глазик малыша от внутреннего уголка к наружному. Возьмите другую ватку и тоже самое проделайте с другим глазом.

2. Затем протрите за ушками и вокруг них, но не внутри.

3. Ваткой удалите слизь из носика, которую видно, но не вводите вату в ноздри.

4. Возьмите новый кусочек ватки, смочите и протрите кожу вокруг рта.

5. Затем протрите щёчки и лобик.

6. Обязательно протрите шейку малыша, обработав все складочки и сразу же подсушите, промокая сухой ваткой, либо платочком.

7. Далее протрите подмышечные впадины малыша влажной ваткой и сразу же промокните сухой ваткой, либо платочком.

8. Разогните пальчики крохи и протрите ладошки, затем тыльные стороны.

9. Протрите ступни.


Обработка пуповины

Пупочную ранку нужно содержать в чистоте, чтобы избежать инфицирования. Культя пуповины обычно засыхает и отпадает у ребёнка через несколько дней после рождения. Чаще всего это происходит ещё в родильном доме. Пока она сохраняется, старайтесь её не мочить. За её состоянием после выписки из роддома постоянно наблюдает детский врач, без разрешения которого ребёнка нельзя начинать купать. Пупочная ранка заживает быстрее, если к ней есть доступ воздуха, поэтому старайтесь, чтобы пупок не был закрыт подгузником. Если пупочная ранка намокла, тщательно просушите её. Обязательно следите, чтобы не было вокруг пупка покраснений, припуханий, кровотечений или гноя, это может свидетельствовать об инфицировании.

Чем обработать пупочную ранку

Обычно пользуются зелёнкой или перекисью водорода, если ваш педиатр не назначит другое средство.

Если пупочная ранка заживает нормально, то малыша можно купать с 10-дневного возраста. Тщательно подсушивайте ранку после купания.


Как правильно надеть подгузник

1. Вымойте руки, затем разверните подгузник. Если пеленаете малыша на столе или на кровати ни на миг не убирайте от него руку. Возьмите одной рукой малыша за лодыжки, приподнимите ягодицы и подсуньте под них подгузник.

2. Выпрямите ножки, пропустите подгузник между ними и поднимите края до уровня пупка. Если у вас мальчик проследите, чтобы пенис был направлен вниз (так меньше риск, что малыш описает себе животик).

3. Расправьте подгузник на животе малыша и закрепите края. Памперсы закрепляются по краям липучками достаточно плотно к телу, но не туго.


Как снять памперс и обработать нижнюю часть туловища

1. Отклейте фиксирующие липучки. Если малыш испачкался, оботрите его чистой стороной памперса, стараясь убрать с кожи как можно больше испражнений. Снимите памперс, подмойте малыша или сделайте влажное обтирание.

2. Даже если вы купаете малыша ежедневно, для гигиены промежности необходим частый дополнительный туалет. У девочки проводите только поверхностную обработку области вульвы, у мальчика никогда не оттягивайте крайнюю плоть, чтобы не ущемить головку пениса. Возьмите тазик с тёплой кипячёной водой и вату – по кусочку для каждого участка. Прежде чем начать обработку вымойте и вытрите насухо руки.

3. Влажным кусочком ватки протрите животик малыша, другим кусочком ваты прочистите паховые складочки сверху вниз, к внутренней стороне бедра (разогните ножки, чтобы проделать это как следует). Тщательно подсушите кожу.

4. Если у вас мальчик, протрите ему пенис (в направление от тела), мошонку и область вокруг неё. Если у вас девочка, одной рукой возьмите её за лодыжки и приподнимите ягодицы, а другой осторожно протрите промежность спереди назад (это уменьшит риск попадания кишечной инфекции в половые органы). Новым кусочком ваты обработайте область вокруг анального отверстия, затем, если необходимо протрите ягодицы и нижнюю часть спины.

Правила купания

  • Заранее подготовьте все необходимые вещи для купания. Если малыш совсем маленький, то не надо его мыть мочалкой, достаточно использовать мягкий махровый платочек. Позже, как малыш подрастёт, приобретите специальную мягкую детскую мочалку для мытья. Приготовьте детское мыло, полотенце (махровое полотенце должно быть большим, мягким, можно обычное, а можно специальное детское с капюшоном для головки). Позже приобретите детский махровый халатик с капюшоном. Приготовьте одежду, в которую будете одевать малыша после ванны, а также детское масло, вату и детские ножницы.
  • Первые дни безопасней класть малыша в ванну, снизу подложив пелёночку, так малыш не выскользнет из рук и ему будет комфортней.
  • Температура воды в ванне для купания, должна быть примерно 36 градусов. Проверять температуру воды лучше специальным термометром. По началу не наливайте много воды.
  • Всё время поддерживайте ребёнка, даже если он уже научился сидеть.
  • Ни на секунду не оставляйте малыша одного в ванной.
  • Если вы пользуетесь подставкой для детской ванночки, убедитесь, что она установлена ровно. Прежде чем купать малыша, проверьте наполненную ванночку – не качается ли она.
  • Купать малыша лучше в специальной детской ванночке. Во-первых, так гигиеничней, а во-вторых - удобней. Приобретите специальную подставку на большую ванну, для того чтобы ставить на неё детскую ванночку. Вам не придётся низко нагибаться (как если бы вы купали в большой ванне), тем самым не будет страдать ваша спина.
  • Если есть возможность, купать малыша лучше вдвоем. Так будет и безопасней и удобней. Но если по каким либо причинам вы купаете малыша одна, ничего страшного, далее написано как это сделать правильно:


Разденьте малыша и, поддерживая его головку одной рукой, а ягодицы – другой, опустите в ванночку.

Придерживайте малыша за плечи, подложив левую руку под спинку, а свободной рукой осторожно поливайте ему грудку и животик или обмывайте мягкой губкой или махровым платочком.

Чтобы помыть спинку, наклоните малыша вперёд, поддерживая головку, либо опустите его вводу по плечики.

Купая малыша всё время разговаривайте с ним и улыбайтесь ему. Начинайте легонько плескать его водой, малыш постепенно начнёт получать удовольствие от купаний. Не лейте ребёнку воду на лицо. Помойте низ туловища, ножки и дайте малышу немного побарахтаться в воде, если ему это нравится. Если малыш капризничает, сократите время купания. Как только малыш не много подрастёт, купание будет доставлять ему удовольствие, тогда вы сможете постепенно увеличивать время этой процедуры. Позже купите малышу забавных игрушек для купания. Наведите специальную детскую пену. Если у малыша очень сухая кожа, можно добавлять в воду для купания специальное детское масло.

Поддерживая ребёнка одной рукой, другой осторожно поливайте ему на головку воду из ванночки от висков к затылку.

Подведите руку под нижнюю часть туловища, осторожно выньте малыша из ванны и заверните в полотенце. Не вытирайте, а только промокните его. Если у малыша очень сухая кожа, то увлажните её детским кремом, а шейку, подмышечные впадины и все складочки обработайте специальным детским маслом.

Подстригаем ноготочки у малыша

  • используйте специальные детские ножницы со скруглёнными краями.
  • ногти стригите после ванны, пока они мягкие.
  • можно положить малыша на пеленальный столик и отвлечь его красивой игрушкой или стричь ему ногти пока он спит.
  • на руках ногти обрезайте по форме кончика пальца, а на ногах – прямо, не скругляя углы.
  • когда малыш подрастёт, вам будет удобнее стричь ему ноготочки, посадив его к себе на колени.
Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь