Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Развитие и воспитание > Учим геометрические фигуры

Учим геометрические фигуры

22.03.2009     Автор: Наталья Морозова

Оказывается, учить фигуры – это очень интересное и веселое занятие! Главное - это присутствие вашего желания и фантазии. Методом проб и ошибок я выбрала наиболее удачные и самые интересные способы изучения геометрических фигур, которыми спешу поделиться с вами.

Данные задания помогают не только легко запомнить фигуры, но и развивают логическое мышление и мелкую моторику.

1 этап: "С чего начать?"

Примерно с года можно начинать учить ребенка геометрическим фигурам, но мы начали раньше. Для начала малыш должен освоить 6 основных фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, трапецию и овал. Можно добавить звезду и ромб, но это уже по желанию, знакомство с данными фигурами можно начать гораздо позже.
Главное, начинайте знакомство с фигурами постепенно.
Начинать обучение нужно с одной фигуры. Только после того, как ребенок хорошо ее запомнит, переходите к следующей.Мы начали с круга, так как это самая простая и легко запоминающаяся фигура. Фигуры можно распечатать на принтере или нарисовать от руки на листе форматом А6 или А4. Главное условие - все фигуры должны быть одного цвета и одного размера. Сначала показывайте малышу круг в течение нескольких дней. Рассказывайте, что эта фигура имеет круглую форму, дайте малышу пробежаться своим пальчиком по кругу, с вашей помощью. На следующий день, когда вы снова будете показывать малышу круг, попросите малыша найти в квартире предметы круглой формы, если малыш маленький, помогите ему сами. После того, как малыш найдет такие предметы, пусть пробежится по краю предмета пальчиком, самостоятельно. Как только малыш запомнит фигуру круг, можно вводить следующую фигуру, например, квадрат. Таким образом постепенно вводите остальные основные фигуры.

2 этап: "Паровозик из фигур на стене"

Как только дочка запоминала первую фигуру (круг), я повесила его на стену (формат А4 или А6). Периодически мы обращались к этой фигуре. Затем мы выучили и запомнили следующую фигуру (квадрат), я добавляла его рядышком с первой (с кругом), таким образом, вывешивала остальные фигуры, пока на стене не появились все шесть фигур. Дочка время от времени поглядывала на фигурки и называла их.

3 этап: "Веселая презентация"

Затем я сделала компьютерную презентацию "Занимательные геометрические фигуры", и регулярно показывала ее дочке. Эту презентацию я выложила на нашем сайте, скачать её можно здесь. Благодаря этой презентации малыш с удовольствием познакомится с основными геометрическими фигурами. Узнает, что из фигур можно нарисовать различные веселые предметы и вещи. Например, научится лепить снеговика из кругов или собирать елочку из забавных треугольников и наряжать ее фонариками.

4 этап: "Веселые фигуры"

Как только ребенок научится владеть карандашом, можно начинать обрисовывать фигуры. Нарисуйте или распечатайте на принтере фигуры формата А4, они должны состоять из красных линий (толщина линии примерно 5 мм). Готовые фигуры вставьте в прозрачные файлы. Дайте ребенку цветной маркер (синий, черный, зеленый, но не красный) и пусть он создает свои шедевры. Например, из фигуры круг нарисует смешную рожицу, пририсовав внутри круга носик, ротик и глазки или нарисует солнышко, пририсовав лучики и т.д. Когда ребенок нарисует рожицу, ее легко можно стереть, и ребенок может дальше рисовать, главное подобрать маркер, который легко смывается. Можете просто рисовать фигуры на альбомном листе, а малыш пусть рисует из них предметы. Также полезно просто обводить фигуры по контуру.
Какие предметы, вещи и т.п. можно нарисовать из различных фигур, я рассказала в моей презентации "Фигуры" (писала о ней выше). Если малыш еще не умеет рисовать, то вы можете обрисовывать фигуры вместе с ним, взяв его ручку с маркером в свою руку.
Если ребенок еще не умеет владеть карандашом, дайте крохе пальчиковые краски и альбомный лист, например, с изображением фигуры "круг", и пусть кроха пририсует лучики или нарисует забавную рожицу и т.п.

5 этап: "Фигуры превращаются…"

Затем я сделала необычный плакат. С одного края напечатала фигуры (заранее нарисованные в программе Corel Draw), а напротив каждой фигуры предмет, который можно из данной фигуры получить. Я повесила такой плакат на стену, и дочка, глядя на него, рассказывала, что из круга получается мячик, а из ромба - воздушный змей и т.п.



6 этап: "Ищем фигуры в доме"

Когда ваш ребенок уже будет знать шесть основных фигур, можно поиграть в знакомую ему игру. Попросите ребенка найти в комнате все предметы круглой формы, или все предметы квадратной и т.д. Чем больше предметов он найдет, тем лучше.

7 этап: "Парочки"

Далее можно играть в игру «Найди пару». Для этой игры, я вырезала карточки из плотной бумаги, размером с игральную карту. Затем вырезала из цветной пленки, фигуры, по две одинаковых (можно вырезать из простой цветной бумаги). То есть два круга (красного цвета), два квадрата (синего цвета) и т.д. Наклеила их на карточки.

Вот несколько вариантов игр, с данными карточками:

1. Покажите ребенку круг, и пусть он попытается найти из общей колоды такую же фигуру и т.д.

2. Можно выложить перед ребенком все разные фигуры, а ребенок пусть отыщет им пару и т.п.

3. Можно просто отдать ребенку всю колоду и попросить найти по две одинаковых фигуры.

8 этап: "Сравниваем и различаем"

Учите ребенка различать фигуры. Ребенок четвертого года жизни, должен уметь справляться со следующим заданием. Выложите перед ребенком, разные фигуры, вырезанные из картона, и спросите его, чем отличается круг от квадрата или в чем сходство ромба и треугольника и т.д. Пусть малыш одну фигуру накладывает на другую и сравнивает их.

9 этап: "А теперь построим дом или слепим снеговика?!"

Дети в возрасте примерно 3-х лет, очень любят составлять различные композиции. Начните с самых простых. Вы должны заранее нарезать из цветного картона различные фигуры, из которых малыш будет собирать картинки. Например, из треугольника и квадрата, можно собрать дом (вариантов "как можно собрать дом?" много, фантазируйте), из трех треугольников – елочку, из трех кругов, разной величины - снеговика и т.д. Когда ребенок научится составлять простые композиции, можно делать более сложные. С ребенком постарше, можно в начале собрать композицию, а потом попросить наклеить ее на альбомный лист, и у вас получится замечательная аппликация.

10 этап: "Что изменилось?"

С трех лет, можно начинать играть с ребенком в игру «Найди отличие». Для этого возьмите два альбомных листа, 2 треугольника, 2 круга и допустим 2 квадрата. На один лист положите вверху квадрат, а внизу треугольник и круг, а на другой лист выложите вверху круг, а внизу треугольник и квадрат. Спросите у ребенка, что изменилось на втором листочке и т.д.

11 этап: "Счетные палочки"

Еще нам очень нравится выкладывать фигурки из счетных палочек. Помимо того, что ребенок запоминает геометрические фигуры, дополнительно развивает и мелкую моторику.

12 этап: "Пластилин - помощник"

Также мы очень любим лепить фигуры из пластилина, данное упражнение прекрасно развивает мелкую моторику. Фигуры можно делать плоскими, объемными или при помощи скатанных палочек из пластилина.

Как только малыш закрепит знания о шести основных фигурах, начните постепенно знакомить ребенка с новыми, более сложными фигурами.

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (1)
 
Дочка не любит учить геометрические фигуры, круг выучили и все, обязательно воспользуемся вашими советами, спасибо. Попробую сегодня 4 этап :)
Дочка не любит учить геометрические фигуры, круг выучили и все, обязательно воспользуемся вашими советами, спасибо. Попробую сегодня 4 этап :)
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь