Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Логопеды, нейропсихолог, метод Томатис® 4 ур. Чтение и подготовка к школе.

Реклама. О рекламодателе >

Ваш логопед

Центр коррекции и развития

vashlogoped43.ru
vk.com/vashlogopedkirov

Киров, ул. Преображенская, 79
Тел: 47-77-15

Реклама. ИП Колесникова Д.В.
ИНН 434541572041
erid 2SDnjdsUu4k 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Большой выбор ковров! Линолеум, ковролин, ковры и другие напольные покрытия.

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjdkQ7Qk 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Развитие и воспитание > Как я приучала спать своих малышей самостоятельно

Как я приучала спать своих малышей самостоятельно

26.07.2018     Автор: Мария Полякова

Мама нашего портала решила поделиться своим опытом в организации сна сыновей и рассказала, что из этого вышло. Какие ошибки извлекла и какие выводы сделала.

Все знают, что быть родителем — очень ответственно. Но подготовиться заранее на все 100% к этому невозможно. Все равно возникнет миллион моментов, где ты будешь сомневаться. Думаю, это естественно. Сегодня речь пойдет о двух разных подходах организации сна у детей до года.

Первый сын

Первый раз я стала мамой в 23 года без пяти дней. У меня на тот момент не было четкого представления о том, как нужно организовывать сон малышу. Насколько я помню, даже не задумывалась о том, стоит ли его укачивать на руках. Я просто делала это с самого его рождения. Считала, что так он уснет быстрее и это нормально.

Кроватка у нас была качающейся, хотя в ней мы практически никогда не усыпляли его. Когда наш крошка засыпал, мы клали его в колыбельку. Грудное вскармливание у нас продлилось всего месяц, и необходимости спать вместе не было. Но очень часто в первые месяцы он просыпался ранним утром, тогда мы приносили его в свою постель. Так сын снова быстро засыпал еще на пару часов

Время шло, сынок стремительно рос. Вообще, он был рослым и тяжелым ребенком. Поэтому постепенно у меня начала болеть спина и руки просто отваливались. Когда ему исполнилось 9 месяцев, муж ушел в армию. Чтобы хоть как-то приглушить боль разлуки, я стала класть сына сразу спать вместе со мной. Так мне было спокойнее и легче.

К году мы спали 2 раза днем и ночью, за день мне приходилось укачивать малыша три раза. Весил он тогда примерно 11 кг. Вдобавок ко всему, спать в своей кроватке он уже напрочь отказывался. И все мои попытки снова приучить его спать отдельно и без меня закончились полным провалом. Каждый его сон я спала рядом с ним.

Но однажды я просто не выдержала, держа его у себя на руках и пев песенки.



Я решила:

— Все, хватит! Так больше продолжаться не может — я легла рядом с ним, как обычно, а он ползал по кровати пока не уснул. Первый раз это заняло час или даже больше.

Было непонятно, кто кого укладывает спать: я сынишку, или он меня.

Спустя какое-то время он засыпал сам, но всегда рядом со мной. Если я уходила во время его сна, чаще всего он быстро просыпался.

Через год муж вернулся из армии, и мы спали втроем. Так и продолжалось до 3-х лет. Потом мы купили сыну детский диванчик, и всего за день-два малыш научился спать один.

Сын был достаточно послушным ребенком, и мы объяснили ему в подробностях почему он должен спать один. Плюсом к этому пообещали награду, если он справится со своей задачей. Мы были тверды в своем решении, наверное, это было самым главным в достижении поставленной цели.



Сейчас ему 8 лет, днем он уже давно не спит. Год назад мы ввели дома правила: перед школой он идет в кровать в 9 вечера, если же завтра — выходной, то может не ложиться до 10. Это не значит, что в 9 он должен лечь и уснуть. Это означает, что он идет в свою комнату и отдыхает. Без телефонов, компьютеров и других гаджетов.

Обычно он читает книги, пока не уснет. Мы многократно объясняли сыну, почему это необходимо. Что его организм нуждается в полноценном отдыхе, ведь он растет все время, познает мир и учится в школе. А у мамы и папы должно быть время побыть только вдвоем, посмотреть фильм и отдохнуть, ведь мы очень устаем за день.

Эти простые правила соблюдаются в нашем доме достаточно хорошо. Уверена, это заслуга налаженного диалога между нами и ребенком. Конечно, он может прибежать пообниматься или полежать с нами после своего отбоя. Мы его очень сильно любим, и рады такому проявлению чувств. Но и к себе он убегает быстро, никаких истерик или споров по этому поводу нет.

Второй сын

Когда я ждала второго малыша, я уже знала, что никаких укачиваний не будет. И при сборке кровати мы даже поставили ножки так, чтобы она не качалась. С момента появления нашего второго крохи на свет я чувствовала огромную уверенность в своих действиях. Я не боялась никаких трудностей, имела четкое представление что и как буду делать.

Первые месяцы мы жили без особого режима. Спали, ели, меняли подгузники, гуляли, снова спали, снова ели. Все, как у всех. Сон малышу приходил после кормления, без укачиваний. Кушал он смесь, а не грудь, поэтому ночью кормили его из бутылочки в кроватке, и он спал дальше.



Ближе в 3-4 месяцам сынок стал больше бодрствовать, засыпать сразу после кормления уже не хотел. Я знала и понимала по его поведению, когда он устал и хочет спать. Но уложить его с первого раза не всегда получалось. Он плакал в кроватке, приходилось его брать и укладывать снова через какое-то время. Колики к тому моменту мы уже победили, он был сыт, в сухом подгузнике, поэтому я не знала в чем причина. Ведь он зевал, куксил и у меня на руках, спать хотел, но не мог.

Тогда я начала искать причины, мешающие спокойному засыпанию, чтобы устранить их. Я нашла слишком твердый матрас, вернее дуги, проступающие на его поверхности. И застелила кровать дополнительным мягким пледом под простынку. Затем мы попробовали укрывать сына более мягким одеялом, в которое он с радостью утыкался. Малыш от этого всего и правда стал лучше спать, но не лучше засыпать!

В тот момент я начала читать книгу «Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума» Найджелла Латте. И как же вовремя!
Про сон малышей там было сказано, что уметь засыпать — это навык, которому каждый ребенок должен научиться. У кого-то это происходит незаметно, а другим надо немного постараться.
В нашем случае предлагалось дать малышу поплакать, когда он в очередной раз не сможет уснуть сразу. Вначале нам показалось это не очень гуманным. Однако мы не собирались сдаваться, и понимали, что сын сам мучается от неумения засыпать.

Очень важным моментом является то, что особенно вечерняя подготовка ко сну должна стать настоящим ритуалом. Вернее будет сказать, это должно быть одинаковым набором действий каждый раз. Итак, мы следовали такому плану: купали малыша, несли в полотенце на нашу кровать, я мазала его кремом пока он кушал смесь из бутылочки, затем одевали в пижамку, выключали полностью свет, укладывали в кроватку и выходили из комнаты.



Что касается такого ритуала, то сделать такое легко. Но вот дальше, когда малыш начинал плакать, было уже сложнее. В книге говорилось так: первый день не подходите к плачущему крохе полминуты, и только потом идите к нему, успокаивайте и снова укладываете спать. При этом не надо долго разговаривать, включать свет и т.п. Затем, если он начинает плакать вновь, даете ему уже 40-45 секунд. Время увеличивать нужно постепенно. Но на следующий день дайте ребенку уже с самого начала не 30 секунд, а сразу 45.

Нам было очень нелегко слушать, когда малютка плакал и не подходить к нему. На данный метод приучения малыша спать нам потребовалось около недели. По правде сказать, это совсем немного. Самое длительное, что он плакал подряд, было 4-5 минут. Затем он засыпал. Когда он уснул первый раз без слез, мы не могли поверить своему счастью.

Мы, как обычно, уложили его и вышли из комнаты. И вслед была тишина, а не плач. С тех пор он засыпает сам и вечером, и днем. Он может плакать при укладывании только днем и лишь тогда, когда точно не хочет спать. Такое бывает крайне редко, и в таких случаях мы не заставляем его и забираем из кроватки. Он продолжает играть пока не устанет.

Мои выводы

Вот такие два разных подхода к организации сна у сыновей. Я не настаиваю на каком-то одном методе, каждый родитель сам вправе решать укачивать ли малыша, спать вместе с ним или отдельно.



Применять мои советы или нет, дело ваше. Но основываясь на своем опыте однозначно могу посоветовать следующее:

  • Ребенок должен спать с рождения только в своей удобной и уютной кроватке один.
  • Не укачивайте малыша.
  • Сделайте вечернюю подготовку ко сну приятным и спокойным ритуалом.
  • Купите плотные шторы от солнца в спальню, если ребенок стал раньше просыпаться с приходом весны-лета. Закрывайте шторы и днем, когда укладываете крошку на дневной сон.
  • Будьте максимально спокойны, когда малыш отказывается спать и плачет. Не нервничайте, верьте в то, что обязательно будет иначе. И знайте, что младенец чувствует настроение родителей и атмосферу в доме.
  • Прочтите книги «Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума» и «Французские дети не плюются едой». И вообще, читайте книги по воспитанию детей — это очень помогает.

Крепкого и здорового сна всем деткам! И их родителям!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (17)
 
И - редакторы портала, ау - "плач" без мягкого знака пишется
И - редакторы портала, ау - "плач" без мягкого знака пишется
 
Всем привет! Девчат, а мы в детскую купили яркие шторы, они очень хорошо отвлекают внимание малышки) Может кому этот вариант тоже подойдет) Выбрали и заказали вот тут - https://rolshtor.ru/rulonnye-shtory/rimskie/tset-zelenyi/. Качество супер!
Всем привет! Девчат, а мы в детскую купили яркие шторы, они очень хорошо отвлекают внимание малышки) Может кому этот вариант тоже подойдет) Выбрали и заказали вот тут - https://rolshtor.ru/rulonnye-shtory/rimskie/tset-zelenyi/. Качество супер!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь