Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Развитие и воспитание > Как воспитать из сына настоящего мужчину?

Как воспитать из сына настоящего мужчину?

12.06.2016     

За этим вопросом мы обратились к кировским семьям и к педагогу-психологу нашего портала.

В каждой семье, где рождается мальчик, рано или поздно встает вопрос, как из сына воспитать настоящего мужчину? Одним родителям важно, чтобы ребенок вырос успешным и уважаемым человеком. Другие хотят, чтобы он просто был счастлив. Как же выглядит формула идеального воспитания сына?

Давайте рассмотрим типичные модели воспитания.

Авторитарность

Авторитарных родителей заботят лишь правила и абсолютный контроль. Они считают, что у них есть четкое представление о верном и неверном, полезном и вредном. Они думают, что подчинение жестким требованиям необходимо, чтобы уберечь ребенка от ошибок. Они уверены в эффективности наказаний, а уступки считают проявлением слабости.

Такой стиль воспитания сочетает высокую требовательность с низкой отзывчивостью. Психологи считают, что дети авторитарных родителей часто вырастают трудолюбивыми, но при этом с низкой самооценкой и безынициативными. Сомневаясь, как поступить, они будут ждать указаний у авторитета.

Потакание

Потакающие родители внимательны к любым желаниям ребенка и всегда готовы пойти навстречу. Они считают запреты и наказания устаревшими методами и верят в природную сознательность ребенка. Они стараются всеми силами избежать давления под предлогом того, что это негуманно. Часто потакающие родители пытаются компенсировать недостаток заботы, которой им не хватило в детстве. Они всеми силами стараются сломать барьер между собой и ребенком, показать ему: мы не просто родители, мы твои друзья.

Такой стиль воспитания сочетает низкую требовательность и высокую отзывчивость. Стратегия потакания опасна, потому что родитель может зайти слишком далеко или вообще откажется от правил. Это убедит ребенка, что все его желания должны немедленно исполняться, а жить следует только ради наслаждений. В будущем он может стать нетерпимым к чужому мнению, самовлюбленным и деспотичным.

Сочетание 50/50

Это наиболее предпочтительный вариант, когда родители сочетают контроль и требовательность с отзывчивостью. Они уважают ребенка и считаются с его мнением, но умеют адекватно противостоять поведению, которое считают неприемлемым. При этом они всегда объясняют ребенку, почему сердиты или зачем запрещают что-то. Отношения строятся на диалоге.
Авторитетный родитель, в отличие от авторитарного, не вводит жесткие правила. Скорее он задает ребенку рамки, внутри которых царит относительная свобода. Авторитетный родитель говорит ребенку: «Ты можешь поиграть в приставку, но сначала приберись в своей комнате. Мы не сделаем это за тебя». Дети авторитетных родителей учатся понимать границы и нести ответственность за свои слова и действия.

Если у родителей разные стили

В реальной жизни, конечно, не все так просто, и методы воспитания у родителей редко совпадают. Чаще встречаются семьи в сочетании «строгий отец и мягкая мать». Бывает и наоборот. Типичный пример — семья Дяди Федора из  мультфильма «Трое из Простоквашино». На первый взгляд, мальчик растет самодостаточным. Его родители в целом дружны, но их подходы к воспитанию отличаются. Мать часто критикует отца: «Ты ему все разрешаешь, вот он и распустился». Отец же не видит ничего плохого в затеях мальчика.

Родители должны помнтить, что они являются для ребенка примером для подражания. Нужно не забывать на своем примеры показывать, как нужно себя вести, что хорошо, а что плохо. Если отец, говорит сыну, что курить вредно, а при этом сам прикладывается к сигарете, какой пример он ему подает? Начните с себя и со временем вы увидите, как меняется ваш ребенок в лучшую сторону.

Своим мнением с нами поделилась педагог-психолог, Ольга Владимировна.



Ольга Владимировна Мамаева,

психолог, консультант на портале Кировчанка.ru




— Прежде всего, нужно выяснить, кто такой «настоящий мужчина». Каждый понимает это по-своему, и в этом немалую роль играют стереотипы. Настоящего мужчину описывают как стойкого, независимого, ответственного, непреклонного, волевого, способного постоять за себя и за своих близких.

Однако тут есть и варианты. С одной стороны, «настоящим мужчиной» может считаться мальчик, который всегда отстаивает свое мнение, даже кулаками. С другой, за ним признается право испытывать и выражать свои чувства и заниматься творчеством. Трудно наперед сказать, каким вырастет мальчик. Если начать приучать сына к самостоятельности слишком рано, он, несомненно, приобретет нужный для выживания опыт. Однако в будущем это сулит множеством проблем. Такой мужчина будет закаленным снаружи, но хрупким внутри.

Опять же, поощрять все капризы мальчика, отдаваться ему целиком, жить ради него тоже недопустимо. Он станет зависимым, неустойчивым. В любом случае нужно исходить из конкретной ситуации. Некоторым детям самостоятельность по душе, но не каждый ребенок готов справиться с ней. Помощь и внимание родителей нужны всегда.

Мы обратились к кировским семьям, чтобы узнать, каких принципов воспитания они придерживаются, и кто служит для их сыновей примером для подражания. Надеемся их опыт поможет и вам в воспитании настоящего мужчины.




Вячеслав и Екатерина Тимошенко,
 (сын Савелий, 5 лет):




— В воспитании своего сына мы придерживаемся таких принципов. Единство требований со стороны обоих родителей и других родственников. Предоставление выбора (возможность проявления самостоятельности), объяснение требований, обсуждение вместе с ребенком его ошибок и проступков, физическое развитие, постоянная занятость (секция, кружок, иные занятия), культурное просвещение (музыкальные спектакли и концерты, театр, чтение), соблюдение правил этикета. Папа является для Савелия примером для подражания.



Деришевы Алексей и Анастасия,
(сын Данила, 5 лет):



— Моему сыну Данилу шесть лет. Когда он был совсем маленьким, воспитание складывалось из основных принципов ухода: накормить, погулять, поговорить, уложить. Ребенок рос, менялось восприятие, требовался другой подход. Чтобы прочувствовать детскую проблему и потребность в чем-то, нужно самой встать на сторону ребенка, уметь возвращаться в детство и общаться с ним на равных. Порой это сложно, так как отвлекают бытовые проблемы: работа, заботы, мы все куда-то спешим. Главный принцип воспитания — это обеспечить счастливое беззаботное детство, ведь дети очень быстро вырастают. Именно мальчика хотелось бы воспитать ответственным за свои поступки и трудолюбивым. Считаю, что все идет из семьи, и этого можно добиться только собственным примером. Больше заниматься спортом, расставлять приоритеты и все время разговаривать, что хорошо а что плохо, всем вместе трудиться, распределять обязанности в семье. Поддерживать хорошие отношения и всегда быть честными, выполнять свои обещания. Для Данилы примером является папа.



Поповы Андрей и Ирина,
(сын Никита, 11 лет):



— Принципов воспитания как таковых у меня нет. Просто я считаю, что каждого ребенка нужно учить думать. Для этого очень важен диалог с ребенком. Всегда спрашиваем: «А как ты считаешь?» Объясняли, что всем живым существам может быть больно, читали добрые сказки, смотрели добрые мультфильмы, обсуждали все прочитанное и увиденное. Сын как-то быстро осознал, что он мальчик, а значит сильный, поэтому должен защищать слабых и помогать им. Мы считаем, что мальчик обязательно должен быть развит физически, иметь место для целенаправленного выплеска энергии, поэтому мы отвели ребенка в спортивную секцию. Занятия спортом дисциплинируют, развивают физическую силу и выносливость, так необходимые мужчине в будущем.

Стиль воспитания — у нас 50/50 — демократия и авторитарность сочетаются. Думаю, я мягче, чем папа. Он как мужчина более дисциплинирован и пунктуален, менее подвержен эмоциям, чем я. Мне, обычно, глядя в большие просящие глаза, отказать и наказать сложнее, но не всегда. Женщины вообще более эмоциональны, поэтому и нужны оба родителя!

Пример для подражания у нас, думаю, как и у большинства, папа и дедушка — ребенок копирует их манеры неосознанно. Тренеры в авторитете — Илья Борисович и Роман Валерьевич, Майкл Джордан как пример трудолюбия и непростого пути к успеху.

Здорово, что среди нас есть такие родители, которые искренне стремятся соблюсти гармонию в отношениях с ребенком, учат его быть самостоятельным с малых лет. Каждый из нас в какой-то степени зависит от пережитого опыта. Создавая свою семью, нужно не только учитывать промахи прошлого, но и стараться не переживать из-за возможных проблем в будущем. Ошибки будут, и не исключено, что вы повторите своих родителей. Проблемы удастся разрешить только всем вместе, нужно слышать друг друга. Дайте ребенку понять, что его мнение учтено. Ему важно именно это ощущение, а не то, что он просит.

Любите и берегите своих сыновей и они обязательно вырастут смелыми и отзывчивыми!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (0)
Пока нет ни одного комментария. Станьте первым!
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь