Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Детские товары > Приданое для крохи

Приданое для крохи

12.09.2007     Автор: Наталья Морозова

Скоро в доме появиться еще один новый житель. Но если у вас первенец, перед вами встает проблема – какие же вещи будут необходимы малышу в первые дни после роддома?

Готовить приданое для малыша нужно заранее. Когда именно - решать вам. Сразу много всего покупать не нужно, потому что малыш очень быстро растёт. Но знайте, первые дни дома после выписки из роддома будут самыми напряженными и самыми занятыми, и вряд ли у вас будет время на покупки. Ещё раз все проанализируйте, учитывая время года рождения крохи. Запишите себе в блокнот и потихоньку покупайте, пока у вас уйма свободного времени.

При покупке одежды нужно ориентироваться на время года, когда родится малыш. Вот примерный список самого необходимого при появлении малыша в первые недели. Остальное можно докупить позже. Тем самым вы исключите всю нервотрепку - что-то не купили или купили много лишнего.

1. Пелёнки

Малыша желательно пеленать, до какого возраста - малыш выберет сам. А определить, нуждается ли ваш ребенок в пеленании, очень просто. Если вы запеленали своего малыша, и он успокоился, значит, вам ещё надо продолжать пеленание. Мы с полутора месяцев уже не пеленались днём. Ночью же малышку пеленала - так она спала гораздо спокойней. Мы спали ночью в пелёнках, пока не привыкли и не стали спокойно спать без них. Так как мы спали вместе, из пелёнок мы очень быстро вылезли.

Малыша нужно пеленать, если он спит или лежит в одиночестве. Представьте, когда малыш был у мамы в животике, ему там было тепло и уютно. Пространство было маленьким, ручки и ножки чувствовали опору. А когда малыш родился и его оставляют не запеленатым - его ручки и ножки свободно двигаются, но он ещё не умеет ими управлять, движения не осознанные, и малыша это очень пугает. Он не чувствует себя защищенным, его охватывает ужас. Чтобы малыш чувствовал себя комфортно, вы должны чаще носить его на руках, прижимая к себе (в этом случае пелёнки не нужны). Пеленайте малыша, на время сна. Конечно, малышу нужно делать воздушные ванны, но при этом вы должны находиться рядом. Но главное малыша не надо пеленать туго, как было принято раньше. Он должен свободно двигаться в пелёнках. Главное - он чувствует опору, как у мамы в животике и ему спокойно и тепло. Помню по своему опыту - запеленаю дочку на ночь, а когда встаю чтобы сменить пелёнки, малышка уже почти вся из пелёнки вылезла. Спит, ручки поджаты у груди, кулачки сжатые друг к дружке на уровне подбородочка, как у белочки (когда она орешек держит), а пелёнка уже слезла до пояса. Малышке очень нравилась так спать. Когда ребенок будет постарше, пеленайте, оставляя ручки свободными. В среднем дети перестают нуждаться в пеленании «с ручками» в возрасте от 1,5 до 3 месяцев.

А теперь поговорим о количестве пелёнок. Для начала купите 10 ситцевых и 10 фланелевых пеленок, размером примерно 110 на 90 см. Я шила пелёнки сама. Покупала красивую детскую ткань - ситец, бязь или фланель. Разрезала на отдельные пелёночки и на машине обмётывала края. Если дома тепло, не пеленайте малыша в две пелёнки. Достаточно тоненькой и фланелевой распашонки, и одной фланелевой пелёночки. Также пеленки вам понадобятся для прогулок - в коляску.

2. Распашонки

Для начала достаточно 5 тёпленьких и 5 тоненьких распашонок. Потом докупите.

3. Кофточки

В начале вам вполне хватит 2 пары тёплых кофточек, и 2 пары лёгоньких кофточек.

4. Ползунки

Не стоит приобретать много ползунков самых маленьких размеров, так как малыш очень быстро растёт. Вообще, ползунки придётся часто покупать. Возьмите для начала 3 пары тёпленьких и столько же тоненьких. Можно купить высокие ползунки или ползунки-комбинезончики (с лямочками), в зависимости тепло или холодно у вас дома. Если вы ждёте кроху к теплу, купите несколько песочников, очень удобная вещь.

5. Чепчики

Для начала будет достаточно два тёплых и два простых чепчика. Тонкие чепчики удобно надевать зимой под теплую шапочку.

6. Костюмчики

Купите тёплый костюмчик (если малыш родился в холодное время года), для прогулок.

7. Шапочки

Тёплая шапочка для улицы на меху (если малыш родился зимой) и лёгонькая шапочка для прогулок в тёплое время года.

8. Носочки

Шерстяные носочки пригодятся для улицы (если малыш родился зимой), если мёрзнут ножки после прогулок. Также можно приобрести тоненькие хлопковые носочки, если у крохи мерзнут ножки дома. Пинетки вещь красивая, но не такая уж необходимая. Как показала практика в носочках ребенку гораздо удобнее.

9. Комбинезон

Если вы решили малыша водить на прогулку в комбинезоне с рождения - покупайте его не большого размера. В продаже есть удобные комбинезоны-конверты. Некоторые из них могут переделываться в обычные комбинезоны. Лично мне нравилось в начале малышку заворачивать в одеяло, потому что в нём теплее. Немного позже, к весне, мы купили крохе комбинезон. Покупая малышу комбинезон, учитывайте время года и рост комбинезона. Сразу берите размером больше, на рост примерно 80 см, чтобы комбинезон хватило не на один сезон. Так как длина рукавов и штанин комбинезона поначалу будет велика, их надо подвязать и завернуть внутрь. Это имеет ряд плюсов: удобно, малышу не поддувает и пока не нужно покупать обувь (всё равно кроха ещё маленький и не умеет ходить).

Помните, что при покупке детской одежды нужно учитывать из какого материала она сделана. Конечно, предпочтительнее одежда из натуральных материалов, так как она хорошо пропускает воздух и не вызывает раздражений на коже. Обязательно обращайте внимание на производителя, отдавайте предпочтение известным российским маркам. Учитывайте удобность вещи для ношения и для одевания. Малыши все без исключения не любят одеваться, особенно когда им одевают что-то через голову. Поэтому ни каких узких горлышек. Важно, чтобы горлышко застегивалось на плече, на кнопочки или пуговки. Вещь должна быть не только удобной, но и приятной на ощупь, иначе малыш будет ощущать дискомфорт и, следовательно, капризничать.

10. Кроватка

Кроватку нужно приобретать из натурального дерева. Очень удобно, когда стенка кроватки опускается вниз и мамочка без проблем может брать малыша на руки. Обратите внимание на бортики кроватки, лучше если они будут со специальными накладками из тонкого гибкого пластика. По желанию можно приобрести кроватку с дополнительными удобствами (колесиками для передвижения, механизмом качания и т.п.).

11. Аксессуары в кроватку

Бампер — очень удобная вещь, мягкая, безопасная накладка по периметру кроватки ребенка.  Подбирать его нужно под размеры конкретной детской кровати.

Матрас в кроватку лучше выбрать ортопедический, он не должен быть очень мягким. Матрас обязательно должен быть по размеру кроватки, плотно прилегать к ее стенкам, чтобы малыш случайно не смог зажать ручку или головку.

Балдахин приобретается для красоты и уюта. Но на самом деле вещь эта не очень удобна и собирает пыль. Так что, прежде чем приобрести его — подумайте, так ли он необходим ребенку.

12. Одеяла

Приобретите одно теплое одеяло, и два более тонких (байковых). Одно байковое одеяло я использовала для прогулок, укрывала малышку в коляске поверх комбинезона. А другим укрывала малышку во время сна. Также малыша можно укрывать хлопковым покрывалом, если дома не холодно. Дополнительно мы покупали теплое ватное одеяло для прогулок в зимнее время года. Раньше не было такого выбора теплых, мягких и удобных комбинезонов. Думаю, что сейчас одеяло будет не так удобно.

13. Пододеяльник

Пододеяльников берите столько, сколько у вас одеял, учитывая их размер.

14. Простыни

Для начала возьмите 5 пар простыней.

15. Клеёнка

Клеёнок купите 2 шт. (подкладывать в кроватку)

16. Подушка

Подушка малышу пока не понадобится. А если вы за совместный сон с ребенком, то и кроватка вам пока тоже не нужна. Но о ней всё же лучше позаботиться заранее.

17. Ванночка

Некоторые родители сразу приучают кроху к большой (общей) ванне. Я считаю этот подход не удобным. Во-первых, каждый раз придется мыть такую большую ванну, во-вторых, в целях гигиены у малыша всё равно должна быть личная ванна (особенно в первые недели), и в-третьих, купать малыша в общей ванне не удобно - вам придеться очень низко наклонятся, спина будет постоянно уставать и болеть. Поэтому купите малышу пока личную ванночку. Совсем маленькую не берите, желательно чтобы длинна ванны была около 80 см, а ширина примерно 40-50 см. Так будет удобнее - и поплавать можно, и игрушки есть где попускать.

18. Полотенце

Полотенце покупайте мягкое и большое. Одно можно обычное, а другое удобно с капюшоном.

19. Термометр

Купите термометр для измерения температуры воды в ванне. Температура воды в ванне должна быть примерно 36-37°С.

20. Памперсы

Купите упаковку памперсов в роддом, и пару упаковку домой. Памперсы понадобятся для прогулок, и иногда для сна. В остальное время используйте самодельные подгузники - из марли или из мягкой белой ткани. Мне больше понравились подгузники из ткани. С ними, конечно, для родителей проблем больше, чем с памперсами, но зато для крохи безопаснее находится постоянно в таких подгузниках. Малыша нельзя долго держать в памперсах, особенно летом, в жару. Если вы все-таки используете памперсы регулярно, меняйте их как можно чаще. Памперс можно носить не больше 4-6 часов.

21. Самодельные подгузники

Самодельных подгузников для начала сделайте примерно 20 шт. Делаются они следующим образом: из ткани нарежьте квадраты, размером примерно 90Х90 см. и обшейте края. Я складывала такие подгузники в несколько слоёв и подкладывала малышке между ножек (как прокладку). Один край был у животика, а другой у спины. Очень удобно и никаких сложностей с заворачиванием подгузников. Подгузники делайте заранее, так как их понадобится много.

22. Косметика и аксессуары

- ватные палочки
- стерильную вату, либо ватные шарики, ватные диски
- влажные детские салфетки
- зеленку для обработки пупка малыша в первые дни после роддома
- детское мыло, шампунь, гель для купания (что больше нравится)
- крем от опрелостей
- оливковое масло, либо просто растительное (прокипятить на водяной бане 15-20 мин., перелить в бутылочку из темного стекла и смазывать покраснения и складочки крохи после купания).
- специальные детские ножницы с закруглёнными кончиками
- платочки носовые, несколько штучек.

23. Пеленальный столик

Продумайте, где будете пеленать кроху. Для этой цели вам будет необходим пеленальный столик. Главное чтобы на нём было удобно пеленать, и чтобы он имел невысокие бортики, для безопасности малыша. Высота столика должна быть такой, чтобы вам не приходилось сильно нагибаться и напрягать мышцы спины. На таком столике малышу удобно делать даже массаж. 
Ваша кровать для пеленания не годится - она очень низкая, поэтому у вас может уставать и болеть спина, и вообще, это очень не удобно. Если в комнате мало места, то можно приобрести специальную доску для пеленания, которую можно устанавливать поперк детской кроватки.

24. Слинг

Слинг - очень удобное приспособление для ношения малыша. Благодаря слингу мама и малыш всегда будут вместе. С малышом в слинге можно везде ходить не разлучаясь: в магазин, на почту, в банк, не используя коляску - ему и вам будет гораздо спокойней. Покупая слинг для дома вы успеваете сделать домашние дела, позаботиться о себе, одновременно наслаждаясь общением с малышом.

25. Коляска

Выбор колясок сейчас огромный, на любой вкус. Поэтому, какая лучше - решать вам. Но остановлюсь на некоторых моментах. Важно, чтобы коляска была «трансформер» (трансформировалась из лежачего варианта в сидячий). Ручка должна быть удобной высоты для вас. Коляска должна иметь мягкую переносную люльку. Хорошо если спинка поднимается на 3 уровня. Примерно к семи месяцам малыш должен устойчиво сидеть в коляске. Колеса: чем больше диаметр, тем лучше. Так же должен быть качественный протектор, чтобы легче было маневрировать по нашим ужасным дорогам. И самое главное - учитывайте вес и размер коляски (не берите слишком громоздкую и тяжелую). Имеет значение и на каком этаже вы живёте. Есть ли у вас лифт или вам кто-то сможет помогать заносить и спускать коляску. Затем подумайте, где вы будите её хранить. Взвесьте все эти факторы и сделайте правильный выбор. Когда будете покупать коляску, купите к ней дождевик и москитную сетку. Специальный дождевик пригодится и от дождя и от сильного снегопада. И ещё, обратите внимание - есть ли в коляске карманы или специальная сумочка, где вы можете хранить вещи, необходимые для малыша на прогулке.

Вот такой список вещей получился у меня. Думаю у каждой мамочки найдется еще чем пополнить данный список. Желаю приятных забот!

Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (2)
 
Сколько всего много нужно! )))) И это ещё не полный список. наверняка - мелочей много.... )))
Сколько всего много нужно! )))) И это ещё не полный список. наверняка - мелочей много.... )))
 
Спасибо автору за полезную статью))
Спасибо автору за полезную статью))
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь