Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Детский сад и школа > Помогаем малышу привыкнуть к садику

Помогаем малышу привыкнуть к садику

31.05.2013     Автор: Татьяна Братухина

Лишь 2-е из 10 детей не закатывают истерики перед дверью группы детского сада! Как помочь малышу адаптироваться к «новому» этапу жизни, как помочь себе пережить слёзы и просьбы не оставлять любимое чадо в садике?

Дочь моей знакомой «выдала»: «Или я не пойду в садик, или я тебя больше не люблю!» Согласитесь, не те слова, которые хочет услышать мама от 3-летней дочери. И, вроде бы понятно, — она ещё ребёнок, но, вдумавшись, начинаешь рассуждать по-другому. Как нужно «не любить», а в этом случае ненавидеть детский сад, чтобы на другую чашу весов поставить любовь к маме?

Наверное, многие согласятся, сегодня первого похода в садик боятся больше родители, чем дети. Мы наслышаны об истериках, которые наши чада закатывают перед дверью в группу, мы знаем о болезнях, «кулаках» от одногруппников. Но самое «страшное» на первых порах — это те самые крики: «Мама не уходи-и-и, не оставляй!».

Давайте поговорим не только в том, как успокоить судорожно-плачущее чадо, как заранее подготовить ребёнка к расставанию с вами, но и разберём вопросы мотивации к посещению садика и узнаем чем обоснованы истерики наших малышей.

Садик — это твоя работа!

Отправляя ребенка в детский сад, не сулите ему «райской жизни». Воображение детей намного богаче, чем у взрослых, а потому у них легко возникают идеализированные образы. Настроив ребенка только на хорошее, вы можете подвергнуть его сильному разочарованию, когда даже хорошая действительность будет вызывать негативную реакцию.

Будьте честны с малышом, расскажите ему о том, что в садике он будет не только весело играть с другими детьми, но и что ему необходимо будет слушаться воспитателей, соблюдать распорядок дня, быть вежливым и аккуратным.

Объясните, что отныне малышу, как и вам, нужно будет ходить на «работу» и выполнять свои обязанности. Первое время, когда ребёнок будет приходить домой, спрашивайте его: «Как дела на работе?», искренне радуясь и удивляясь, хвалите за новые достижения.



Никогда не пугайте ребенка! Ошибкой многих родителей становится всего лишь одна фраза: «Будешь баловаться, не заберу тебя из детского сада…» Чтобы ребёнок с радостью ходил в садик, необходимо заранее создавать его положительный образ, чтобы детсад был для него наградой, а не наказанием. Вот подходящая фраза: «Будешь себя плохо вести, не пойдешь в детский сад!». Наша основная задача сделать так, чтобы ребенок шёл в садик как на праздник, а не на Голгофу.

Очень важно избегать любого давления. Вы, как никто другой, знаете темперамент своего малыша, и помочь быстрее адаптироваться ребёнку помогут любимые мотивы, которые присущи тем или иным детям.

Одним можно представить поход в детский сад как продвижение вперёд: «Ты уже большой и скоро пойдешь в садик, у тебя будут друзья, как у твоей сестры (или брата), а воспитательница научит тебя рисовать, и ты покажешь нам свои рисунки дома». 
Другим детский сад лучше представить как место, где все играют весело и дружно: «Там будет много новых игрушек, будут интересные занятия, кукольные спектакли...». Вы только выиграете, если скажете, что в садике у ребёнка будет всё то, чем он так любит заниматься дома.

Ребенок видит наши переживания! Настраиваемся на позитивный лад!


 
Плач в детском саду — это цепная реакция: начал один, глядя на него, начнут и другие. Редко какое родительское сердце не дрогнет при виде этих душераздирающих сцен. Но тут важно быть последовательными и уверенными.

  • Объясните малышу, что оставляете его лишь на несколько часов, что сегодня, в садике ему обязательно понравится. Расскажите, что обязательно придёте за ним вечером и узнаете с кем удалось подружиться за этот день.
  • Не затягивайте расставание. Этим вы лишь больше заставляете ребёнка переживать. Дети — отличные психологи! И если нервничаете вы, — он тоже не сможет успокоиться.
  • Уходя из детского сада под отчаянный плач собственного ребенка, не считайте себя виноватой. Плач — это «здоровая» реакция малыша на потерю власти над вами. В большинстве случаев, через несколько минут после вашего ухода, дети включаются в игру.

Для многих родителей удивительно, что утром они оставляют страдающего, рыдающего, несчастного малыша, а вечером он выглядит весёлым, довольным и даже не хочет уходить домой, хотя на следующее утро всё повторяется сначала. Такие сцены становятся своеобразным ритуалом.

Очень важно в такой ситуации не поддаваться на провокации со стороны ребёнка и дать ему понять, что как бы там ни было, ни у него, ни у вас нет альтернативы. Дома попытайтесь выяснить, что именно вызывает у ребёнка такую бурную реакцию. Если он назовёт вам какие-то конкретные причины, — попробуйте устранить их вместе с воспитателем. Ведь он — ваш союзник в воспитании ребёнка.

Мамины хитрости или как успокоить рёвушку?

Психологи утверждают, — полная адаптация ребёнка к детскому саду возможна не раньше, чем через 2–3 месяца. Даже если малыш перестал плакать, в душе всё это время он очень переживает, а это может стать причиной плохого аппетита, синдрома «постоянной усталости». Поэтому, в течение этого периода в жизни ребёнка, надо заботиться о том, чтобы малыш не слишком остро ощущал разрыв между своей прежней и настоящей жизнью. Вот несколько советов на тему: как помочь ребёнку быстро и безболезненно адаптироваться:

  • Продумайте ритуал прощания. Пусть это будет утренний воздушный поцелуй, который вы будете ему посылать, уходя из коридора группы. Или простые слова: «Я люблю тебя и скоро вернусь». Они не только дадут надежду на быстрое ваше возвращение, но придадут уверенности, что и в садике ребёнок защищён маминой любовью.

    Это может быть обычная витаминка, купленная в аптеке. Объясните малышу: «Как только мы придем с тобой в садик и переоденемся, я дам тебе волшебную витаминку, обниму тебя, поцелую на прощание, ты положишь её в ротик и пойдешь в группу. Договорились?» Увлечённый тем, что у него вкуснятина во рту, он переключится на новый способ расставания с вами. Важно! Эту вкуснятину нельзя давать в другие дни вне садика, только утром при расставании с вами в саду, иначе эффект ожидания и предвкушения пропадет и не получится никакой приятной для малыша ассоциации, связанной с приходом в группу и прощанием с мамой.
  • Договоритесь с воспитательницей, что она будет брать вашего ребёнка за ручку и отводить в группу. Многие дети в этом случае охотно идут с ней и не плачут во время прощания с мамой. Очень действенный метод, попробуйте!
  • Пусть в садик ребёнок возьмет свою любимую игрушку, — она будет напоминать о домашней теплоте и успокаивать чадо! Игрушку можно использовать и в игровой форме: ребёнок в роли мамы или папы сам отводит любимую куклу, мишку в садик. Другой вариант — оставлять игрушку в шкафчике или на кроватке малыша в садике вечером, чтобы утром был стимул пойти поскорее туда и радостно встретить свою игрушку.
  • Если никакие способы не помогают и истерики продолжаются, попробуйте попросить папу или бабушку отводить его в садик. Обычно с иными близкими истерики возникают гораздо реже.
  • Если слёз избежать не удаётся, сохраняйте спокойствие и терпение. Разговаривайте уверенно и ровно, убеждайте всеми силами ребёнка, что вы придёте, как только он погуляет, поужинает, поспит и немного поиграет. И во время расставания прощайтесь, не исчезайте внезапно, чтобы он не боялся, что как только отвернётся и всё… мамы нет.
  • Никогда не высказывайте в присутствии ребёнка отрицательные суждения в адрес воспитателей, нянечек и самого садика. Любые спорные, настораживающие моменты обязательно выясняйте с воспитателями, наблюдайте за поведением своего ребёнка, его словами. Ведь находясь дома, при начилии каких-то «плохих» моментов в садике, будь то отношение к нему воспитателей, нянечек, сверстников, — он обязательно расскажет о своих переживаниях.



Никто не может утверждать, что именно эти рекомендации вам помогут, хотя большинству малышей они действительно облегчают привыкание к детскому саду. Важно помнить, что каждый ребёнок — личность, к каждому нужен свой, особый подход.

Помните, в первое время вы должны очень много общаться с воспитателями. Они наверняка расскажут вам о вашем ребёнке немало того, чего вы не замечаете, и что вам будет полезно узнать.

Садик это не только место, где дети проводят время, когда родители работают, это место, где развивается личность, где малыш пробует адаптироваться к жизни. Помогайте ему, ведь без нас привыкнуть и освоиться в этом большом, порой сложном мире, ребёнку будет крайне сложно.
Источник: Кировчанка.ru     
                       
Комментарии (11)
 
Ой спасибо за советы. Как раз вчера разговаривали с мамой, где бы найти книжку: как подготовить ребенка к садику". Кировчанка дорогая, как всегда читает мои мысли. Дома сегодня буду читать это вслух, чтобы все запомнили. Спасибо вам))
Ой спасибо за советы. Как раз вчера разговаривали с мамой, где бы найти книжку: как подготовить ребенка к садику". Кировчанка дорогая, как всегда читает мои мысли. Дома сегодня буду читать это вслух, чтобы все запомнили. Спасибо вам))
 
Очень хорошая статья, спасибо!
Очень хорошая статья, спасибо!
 
Очень хорошая статья. У нас в садике адаптация прошла очень быстро, не было особых истерик. Как-то быстро сын заинтеесовался садиком. По началу, когда он начинал пищать во время расставания, воспитатель брала его на ручки и носила пока не успокоится)
Очень хорошая статья. У нас в садике адаптация прошла очень быстро, не было особых истерик. Как-то быстро сын заинтеесовался садиком. По началу, когда он начинал пищать во время расставания, воспитатель брала его на ручки и носила пока не успокоится)
 
Хорошая статья
Хорошая статья
 
Договоритесь с воспитательницей, что она будет брать вашего ребёнка за ручку и отводить в группу - действительно работает
Договоритесь с воспитательницей, что она будет брать вашего ребёнка за ручку и отводить в группу - действительно работает
 
Спасибо за статью.
Спасибо за статью.
 
Спасибо за советы)))
Спасибо за советы)))
 
Приучайте к садику в который пойдете заранее. Приходите утром и вечером гулять в районе садика. Гуляйте на территории, на детской площадке. Никто ни выгонит. Пусть ребенок привыкнет к другим детям, погуляет с ними. Поговорите с воспитателями. Заранее приучайте ребенка к режиму садика. И адаптация пройдет легче.
Приучайте к садику в который пойдете заранее. Приходите утром и вечером гулять в районе садика. Гуляйте на территории, на детской площадке. Никто ни выгонит. Пусть ребенок привыкнет к другим детям, погуляет с ними. Поговорите с воспитателями.
Заранее приучайте ребенка к режиму садика. И адаптация пройдет легче.
 
Спасибо,за статью!Скоро в садик,немного волнительно.... советы очень пригодятся!
Спасибо,за статью!Скоро в садик,немного волнительно.... советы очень пригодятся!
 
Отличная статья, обязательно возьму на вооружение
Отличная статья, обязательно возьму на вооружение
 
Огромное спасибо. Очень нужная и доходчивая статья.
Огромное спасибо. Очень нужная и доходчивая статья.
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь