Вверх

 
 
Вход на сайт
Логин
Пароль


РегистрацияЗабыли пароль?
Забыли пароль

Введите логин и e-mail, указанный при регистрации, на который мы вышлем вам пароль

Логин
E-mail
Вход на сайт Регистрация Зачем
регистрироваться?

Улучшаем речь и обучаемость, повышаем интеллект. Любые виды коррекции.

Реклама. О рекламодателе >

ТОМАТИС®

Центр коррекции и развития

vk.com/tomatis_kirov

Киров, ул. Герцена, 37
Тел: 8-912-718-91-94.

Реклама. ИП Паршина Л.А.
ИНН 434521768110
erid 2SDnjeiXsex 

Выпускные для детских садов
и 4 классов (0+)

Реклама. О рекламодателе >

Ежи

Творческое объединение


vk.com/gorodokezhi

Киров, ул. Урицкого, 42.
Тел: 75-00-89

Возрастное ограничение: 0+
Реклама. ИП Захлестин А.Ю.
ИНН 434550327208
erid 2SDnjeG8yJY 

Профессиональная косметика и аксессуары для женщин и мужчин. Детская косметика.

Реклама. О рекламодателе >

КРАСОТА profi

Салоны красоты

krasota-profi.ru

Киров, ул.Мопра, 7
Тел: +7 (8332) 21-22-33

Реклама. ООО «Красота Профи»
ИНН 1101172248
erid 2SDnjewkiPA 

Ликвидация линолеума, ковролина и ковров! Весомые скидки до 50%!*

Реклама. О рекламодателе >

Мир Ковров

Центр напольных покрытий

mir-kovrov43.ru
vk.com/mirkovrov43

«Мир Ковров», Коммунальная, 2
«Аладдин», Калинина, 40
Тел: 447-047

*Подробности в магазинах
и по тел: 447-047
Реклама. ИП Деветьяров К. М.
ИНН 434700403700
erid 2SDnjcpu85o 

Частный детский сад. Развитие речевых навыков и крупной мо-
торики. Логопед и хореография.

Реклама. О рекламодателе >

Ромашка

Частный детский сад

vk.com/clubromashka

Киров, ул. Сутырина, 9
Тел: 45-51-81, 8-922-9955181

*Подробности по тел: 45-51-81
Лицензия: № Л035-01282-43/00682982
Реклама. ООО «Магистраль»
ИНН 4345453954
erid 2SDnjduP84g 

Офтальмология «ЯСНО». Поможем остановить прогре-
ссирование близорукости!

Реклама. О рекламодателе >

Ясно

Сеть оптик

optika-yasno.ru

Тел: +7 900 526-0-444

Реклама. Подробности в салонах и по тел: +7 900 526-0-444. Возможны противопоказа-
ния, проконсультируйтесь со специалистом. Лицензия № 99-03-000646. ИП Малых Е. О. ОГРН 315434500004965
ИНН 434584223013.
erid 2SDnjchp39r 
www.kirovchanka.ru > Я мама > Беременность > Второй ребенок в семье: самое время или рано?

Второй ребенок в семье: самое время или рано?

17.10.2015     Автор: Ольга Слаутина

Мнения и советы кировских мам, а также рекомендации гинеколога и психолога по вопросам второй беременности.

Когда лучше рожать второго ребенка? Именно такой вопрос очень часто задают родители, которые хотят иметь несколько детей. Мнения по этому поводу расходятся. Кто-то считает оптимальным вариант — родить сразу, как организм после первых родов восстановился. Как отмечают гинекологи, этот срок составляет не менее двух лет. Другие считают, что второго ребенка лучше рожать через 4-5 лет, чтобы первый малыш успел подрасти. Кто-то решает «отстреляться» сразу и, не выходя из первого декрета, уходит во второй. А некоторые и вовсе решаются на второго ребенка через десятилетия, называя это «вторым дыханием».

И все-таки, когда лучше? Мы пообщались по данному вопросу с гинекологом, психологом и женщинами, у которых уже есть двое детишек. Итак, основные моменты — в статье.

Мнение специалистов

Средний возраст большинства женщин, которые встают на учет со второй беременностью — от 25 до 36 лет. Этот возраст весьма подходящий. Откладывать рождение второго ребенка на более поздний срок специалисты не советуют, так как женщина увеличивает риск развития осложнений самой беременности, родов, а также риск рождения малыша с генетическими заболеваниями.

Также стоит обратить внимание и на интервал между родами.




Елена Корякина
Гинеколог, консультант портала Кировчанка.ru:




— Длительность оптимального интергенетического интервала составляет 2 года. У пациенток, перенесших операцию кесарева сечения, величина интервала по разным данным должна составлять от 3 до 5 лет. Если повторная беременность наступила раньше рекомендуемого срока, то вероятность осложнений возрастает: повышается риск невынашивания, кровотечения, послеродовых воспалительных заболеваний и так далее. Для ребенка не менее важен интервал между родами. При полноценном интервале риск патологии желудочно-кишечного тракта и психических заболеваний снижается.

Есть и уверенные плюсы при рождении второго ребенка. Организму матери уже проще, чем при рождении первого. Родовые пути подготовлены, молочные железы быстрее подстраиваются к потребностям ребенка, и отстраивается зрелая лактация.

При планировании второго ребенка родителям важно также обращать внимание и на психологическую сторону. Думать о том, как первенец воспримет появление братика или сестрички. Не охватит ли его ревность или он станет отличным помощником маме?

За ответом на этот вопрос мы обратились к психологу Ольге Мамаевой.



Ольга Мамаева
Психолог, консультант портала Кировчанка.ru:




— Разница в 1 год самая трудная для мамы, для детей же все делится на двоих: здоровье, развитие, игрушки и время родителей. Существенный минус — это некое «усреднение» возраста: возраст старшего занижается, а возможности младшего преувеличиваются.

Разница в 2-4 года, пожалуй, самая удачная для детей. Высока вероятность того, что они будут играть вместе, будут общие игрушки и интересы.
— Конечно, проявления ревности возможны, но если правильно выстроить отношения между старшим и младшим, игра и сотрудничество выходят на первый план.

— При разнице в 5-7 лет игра между детьми возможна, но разница интересов и возможностей уже велика. Ревность старшего ребенка более вероятна, она может проявляться очень ярко.

— Очень большая разница — более 10 лет. Это дети из разных поколений. Воспитание каждого из них будет по типу единственного ребенка. Возможно, старший будет помогать родителям ухаживать за младшим. Отношения между сиблингами (брат, сестра), скорее всего, останутся покровительственными, не на равных.

Мнение кировских мам

О том, сколько детей и какая разница между ними будет, безусловно, решение родителей. И если для специалистов оптимальный интервал составляет 2-4 года, то для Светланы Кулябиной, подходящей разницей между двумя детьми стал промежуток в 20 лет.

2 года назад 42-летняя Светлана родила второго ребенка.



Дочь Мария — 22 года, сын Семен — 2 года.

— Эту беременность мы планировали. Осознанно к ней подошли. Почему в таком возрасте? Потому что старшая дочь — ей 22 года — стала жить отдельно. Заботиться же о ком-то нужно! Разницу в возрасте считаю оптимальной. Старшая Мария помогает мне, с огромным удовольствием ухаживает и водится с братиком. Любовью никто не обделен и ревностью не страдает. Все в точности так, как планировали. Наверное, это зависит от состояния организма, но моя поздняя беременность не отразилась ни на моем здоровье, ни на здоровье сына. Я обошлась даже без операции кесарева сечения.

А вот в семье Вороновых двое прекрасных сыновей родились с разницей в 1,5 года. Как молодая мама справляется с ними?

Татьяна Воронова, 28 лет, мама двух сыновей:

― Когда первому сыну исполнилось полгода, мы задумались о рождении второго малыша, хотя понимали, что будет очень не просто. И гинекологи отговаривали, ведь принято считать, что если разница в возрасте между детьми меньше 2 лет, то на организм матери ложится большая нагрузка, и женщина нуждается в восстановлении после вынашивания и рождения 1 малыша. Это действительно так, но мы решились на такой важный шаг и ни сколько не пожалели об этом!

Да, действительно, было невероятно трудно и сложно, особенно в первые месяцы, ведь на момент рождения 2 ребенка, старшему было всего 1,5 года. Он уже привык к постоянному вниманию мамы и папы, и не был готов к появлению «конкурента», постоянно ревновал. Психологи говорят, что детская ревность очень серьезный стресс для старшего ребенка. Наша семья тоже с этим столкнулась. Старший ребенок часто закатывал истерики, когда я кормила грудью младшего, переодевала его и укладывала спать. Мы старались уладить конфликт мирным путем, со временем нам это удалось!



Сын Артем — 4 года, сын Юрий — 3 года.

Уже в скором времени, старший стал поить маленького из бутылочки, приносил памперс, когда я переодевала младшего, помогал купать. А когда младшему исполнилось полгода, он научился сидеть — дети уже начали играть вместе. Сложно было организовать режим дня, особенно время дневного сна и прогулок. Со временем мы научились справляться со своими погодками, потихоньку наладили быт и детки стали все больше проводить времени вместе.
Для многих известие о второй беременности, когда младшему еще нет и года, вызывает шок, мы были рады! Ведь не зря говорят: «Сначала в семье рождаются дети, а уже потом исчезают проблемы»!
― Незначительные временные минусы перекрывают плюсы маленькой разницы в возрасте детей. А это: существенная экономия на детской одежде, обуви (особенно если дети-однополые), игрушках, общие интересы, равноправие, умение играть друг с другом, старший учится заботиться о младшем, младший многому учится у старшего, дети удовлетворяют потребности в общении без посторонних. Сейчас мальчишкам уже 4 и 3 года и они прекрасно ладят!

И в конце хочется сказать, дорогие мамочки, при планировании второго ребенка не забывайте говорить об этом с первенцем. Расскажите ему о возможных перспективах, что он сможет быть братику или сестричке другом. Позвольте ребенку поучаствовать в выборе имени, одежды для будущего малыша.

А когда второй ребенок появится на свет, не забывайте, что «старший» не значит взрослый. Не принуждайте любить, не ругайте за ревность и не заставляйте ухаживать за младшим. Лучше пусть он помогает по собственному желанию. И, конечно же, не забывайте благодарить и подчеркивать перед всеми членами семьи заботу и помощь старшего ребенка.

Проявите в воспитании своих деток терпение, воображение и изобретательность!

Не является рекламой

Источник: Кировчанка.ru     

В каком возрасте вы родили второго ребенка?

До 20 лет - 0% (0)
20-25 - 7.1% (20)
25-30 - 34.4% (97)
30-35 - 40.8% (115)
35-40 - 6% (17)
После 40 - 1.4% (4)
Не планируем второго ребенка - 10.3% (29)
всего голосов: 282
                       
Комментарии (29)
 
Пока планируем второго малыша, дочке почти 2. Считаю оптимальной для нас разницу 3,5- 4 года. Дочка насытится моим вниманием и станет более самостоятельной, сможет посещать группу кратковременного пребывания)
Пока планируем второго малыша, дочке почти 2. Считаю оптимальной для нас разницу 3,5- 4 года. Дочка насытится моим вниманием и станет более самостоятельной, сможет посещать группу кратковременного пребывания)
 
[quote="sammy"] Дочка насытится моим вниманием [/quote] Вы обманываетесь. такого не будет. Ребенок воспринимает Вас как его СОБСТВЕННОСТЬ. У нас разница 4 года (сын, дочь). Дерутся постоянно, каждому хочется, чтобы другой уехал к какой-нибудь бабушке.Друг по другу почти не скучают. Если бы позволил мой возраст, сделала бы разницу лет 15! (раз уж совсем маленькую 1,5г не получилось).
sammy писал (а): Дочка насытится моим вниманием
Вы обманываетесь. такого не будет. Ребенок воспринимает Вас как его СОБСТВЕННОСТЬ.

У нас разница 4 года (сын, дочь). Дерутся постоянно, каждому хочется, чтобы другой уехал к какой-нибудь бабушке.Друг по другу почти не скучают.
Если бы позволил мой возраст, сделала бы разницу лет 15! (раз уж совсем маленькую 1,5г не получилось).
 
Почитала отзывы и девушки пишут.что их дети дерутся.нет мира. Может все таки проблема идет от самих родителей. всегда нужно говорить спокойным тоном.если ребенок видит.что мама не спокойна. начинает кричать.дети воспринимают это. что люди и должны так общаться. А если дети не могут поделить игрушку. один другого ударил. как Вы действуете в данной ситуации?
Почитала отзывы и девушки пишут.что их дети дерутся.нет мира. Может все таки проблема идет от самих родителей. всегда нужно говорить спокойным тоном.если ребенок видит.что мама не спокойна. начинает кричать.дети воспринимают это. что люди и должны так общаться. А если дети не могут поделить игрушку. один другого ударил. как Вы действуете в данной ситуации?
 
[quote="Tanya1706"]Почитала отзывы и девушки пишут.что их дети дерутся.нет мира. Может все таки проблема идет от самих родителей. всегда нужно говорить спокойным тоном.если ребенок видит.что мама не спокойна. начинает кричать.дети воспринимают это. что люди и должны так общаться. А если дети не могут поделить игрушку. один другого ударил. как Вы действуете в данной ситуации?[/quote] у меня пока один,я всё это понимаю,что мама должна быть спокойна,но как сохранять спокойствие?) особенно тяжела для меня ситуация,когда ребёнок кидает игрушку в меня,или,например,кусается,дерётся.. стараюсь,конечно,держать себя в руках,но и как-то не правильно всё таки реагирую(( начинаю ругаться или нотации читать,а ему всего 2 года,всё равно ведь не доходит((
Tanya1706 писал (а):Почитала отзывы и девушки пишут.что их дети дерутся.нет мира. Может все таки проблема идет от самих родителей. всегда нужно говорить спокойным тоном.если ребенок видит.что мама не спокойна. начинает кричать.дети воспринимают это. что люди и должны так общаться. А если дети не могут поделить игрушку. один другого ударил. как Вы действуете в данной ситуации?

у меня пока один,я всё это понимаю,что мама должна быть спокойна,но как сохранять спокойствие?) особенно тяжела для меня ситуация,когда ребёнок кидает игрушку в меня,или,например,кусается,дерётся.. стараюсь,конечно,держать себя в руках,но и как-то не правильно всё таки реагирую(( начинаю ругаться или нотации читать,а ему всего 2 года,всё равно ведь не доходит((
 
У нас разница 3 года, к рождению братика подготавливали в силу понимания. Но когда родился, старший ребенок начал психовать, плакать часто. Поняла, что ему не хватает внимания, тк я много времени находилась с малышом, папа на работе, а бабушки живут далеко. Да еще в садик начал ходить, дополнительный стресс. Помучилась я так 1,5 месяца, сама уже стала психовать от этой неразберихи, и уехали на месяц к моим родителям. Старшему ребенку было много внимания, он привык к брату, успокоился, и больше никакого ора, ревности, истерик. Но как была свободная минутка, занималась со старшим сыном, то обниму, то на коленки посажу, то книжку читаем или играем вместе. Сейчас им 4,4 и 1,3. Конечно бывает ругаются из-за игрушек, но всегда вместе. Старший не дерется с младшим, а вот младший может и толкнуть и стукнуть. Сдачи от старшего не получает, может это и неправильно.
У нас разница 3 года, к рождению братика подготавливали в силу понимания. Но когда родился, старший ребенок начал психовать, плакать часто. Поняла, что ему не хватает внимания, тк я много времени находилась с малышом, папа на работе, а бабушки живут далеко. Да еще в садик начал ходить, дополнительный стресс.
Помучилась я так 1,5 месяца, сама уже стала психовать от этой неразберихи, и уехали на месяц к моим родителям. Старшему ребенку было много внимания, он привык к брату, успокоился, и больше никакого ора, ревности, истерик. Но как была свободная минутка, занималась со старшим сыном, то обниму, то на коленки посажу, то книжку читаем или играем вместе.
Сейчас им 4,4 и 1,3. Конечно бывает ругаются из-за игрушек, но всегда вместе. Старший не дерется с младшим, а вот младший может и толкнуть и стукнуть. Сдачи от старшего не получает, может это и неправильно.
 
[quote="Евгешик"]Если бы позволил мой возраст, сделала бы разницу лет 15! (раз уж совсем маленькую 1,5г не получилось).[/quote] не жалейте, у меня разница 1,9 - ничего хорошего
Евгешик писал (а):Если бы позволил мой возраст, сделала бы разницу лет 15! (раз уж совсем маленькую 1,5г не получилось).
не жалейте, у меня разница 1,9 - ничего хорошего
 
У моих 11 лет разницы. Мальчик и девочка. Ревность бывает, но любят друг друга до опупения и никогда не ссорятся. А вот шум, гвалт и гам - это запожалуйста, старший видно. опускается до ее уровня. Когда жили в районе, она знала всех подростков поселка.
У моих 11 лет разницы. Мальчик и девочка. Ревность бывает, но любят друг друга до опупения и никогда не ссорятся. А вот шум, гвалт и гам - это запожалуйста, старший видно. опускается до ее уровня. Когда жили в районе, она знала всех подростков поселка.
 
у моих разница ровно 5 лет. Любовь у них загляденье. Постоянно целуются, обнимаются, младшая (2 года) копирует старшего абсолютно во всём. Но чаще всего это дурной пример, а не положительный
у моих разница ровно 5 лет. Любовь у них загляденье. Постоянно целуются, обнимаются, младшая (2 года) копирует старшего абсолютно во всём. Но чаще всего это дурной пример, а не положительный
 
У нас один ребенок. Мне кажется,что когда маленькая разница,сложнее в том плане,что старший будет постоянно заражать младшего.
У нас один ребенок. Мне кажется,что когда маленькая разница,сложнее в том плане,что старший будет постоянно заражать младшего.
 
[quote="Yana_M"]У нас один ребенок. Мне кажется,что когда маленькая разница,сложнее в том плане,что старший будет постоянно заражать младшего.[/quote] моя никого не заражает
Yana_M писал (а):У нас один ребенок. Мне кажется,что когда маленькая разница,сложнее в том плане,что старший будет постоянно заражать младшего.
моя никого не заражает
 
[quote="фомик"]у моих разница ровно 5 лет. Любовь у них загляденье. Постоянно целуются, обнимаются, младшая (2 года) копирует старшего абсолютно во всём. Но чаще всего это дурной пример, а не положительный[/quote] у меня с сестрой была такая разница с моей стороны не было никакой ревности, только любовь, мы с ней всегда замечательно ладили,но подружками не были в силу возраста разный круг общения
фомик писал (а):у моих разница ровно 5 лет. Любовь у них загляденье. Постоянно целуются, обнимаются, младшая (2 года) копирует старшего абсолютно во всём. Но чаще всего это дурной пример, а не положительный
у меня с сестрой была такая разница
с моей стороны не было никакой ревности, только любовь, мы с ней всегда замечательно ладили,но подружками не были
в силу возраста разный круг общения
 
[quote="Yana_M"]У нас один ребенок. Мне кажется,что когда маленькая разница,сложнее в том плане,что старший будет постоянно заражать младшего.[/quote] чем?! и почему?!
Yana_M писал (а):У нас один ребенок. Мне кажется,что когда маленькая разница,сложнее в том плане,что старший будет постоянно заражать младшего.
чем?! и почему?!
 
У нас сразу двое родилось и уже ощущается некая конкуренция по отношению ко мне. Всего по 8 месяцев, а за игрушки дерёмся, за маму дерёмся, обижаемся если на руки одного взяла, второй тоже надо. Но и любовь нахлынывает также внезапно, лежат, обнимаются, хохочут))) Очень хочу, чтобы была у них дружба!!!!
У нас сразу двое родилось и уже ощущается некая конкуренция по отношению ко мне. Всего по 8 месяцев, а за игрушки дерёмся, за маму дерёмся, обижаемся если на руки одного взяла, второй тоже надо. Но и любовь нахлынывает также внезапно, лежат, обнимаются, хохочут))) Очень хочу, чтобы была у них дружба!!!!
 
[quote="matanyasha"]У нас сразу двое родилось и уже ощущается некая конкуренция по отношению ко мне. Всего по 8 месяцев, а за игрушки дерёмся, за маму дерёмся, обижаемся если на руки одного взяла, второй тоже надо. Но и любовь нахлынывает также внезапно, лежат, обнимаются, хохочут))) Очень хочу, чтобы была у них дружба!!!![/quote] ну вам повезло. Один раз отстрелялась и можно расслабиться. Или девочку еще хотите?
matanyasha писал (а):У нас сразу двое родилось и уже ощущается некая конкуренция по отношению ко мне. Всего по 8 месяцев, а за игрушки дерёмся, за маму дерёмся, обижаемся если на руки одного взяла, второй тоже надо. Но и любовь нахлынывает также внезапно, лежат, обнимаются, хохочут))) Очень хочу, чтобы была у них дружба!!!!

ну вам повезло. Один раз отстрелялась и можно расслабиться. Или девочку еще хотите?
Добавить комментарий
Вы цитируете сообщение пользователя
Чтобы добавить комментарий введите свой логин и пароль или зарегистрируйтесь